Политика
Происшествия
28 апреля 2022, 08:40 | Автор: Олег Клейст

ВСУ выпустили по Херсону три ракеты «Точка-У» и ударили РСЗО «Ураган» (ФОТО, ВИДЕО)

ВСУ Херсон ракеты
фото:
Российским военным удалось ликвидировать украинского снайпера и захватить самоходную гаубицу 2С3М «Акация».

Ситуация на Украине развивается в сторону усиления конфликта. ВСУ нанесли несколько ударов по мирному Херсону, под Изюмом под контроль российских военных перешли населенные пункты Заводы и Червоный Шахтер.

ВСУ выпустили по Херсону три ракеты «Точка-У» и пять — из РЗСО «Ураган»

ВСУ, намереваясь попасть по административным зданиям, выпустили по Херсону три ракеты «Точка-У».

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник у российских правоохранителей в городе, две силами ПВО удалось сбить. Число  пострадавших неизвестно.

Известно, что после ударов прекратило работу телевизионное вещание,  воронка после удара одной из ракет составила 5 метров, а осколки другой замечены в Шевченковском парке.

До ударов, которые были нанесены с украинской стороны, прозвучали пять выстрелов РСЗО «Ураган».

Росгвардия захватила 2С3М «Акация» в Харьковской области

В Харьковской области спецназ Росгвардии смог захватить готовую к бою 152-мм самоходную гаубицу 2С3М «Акация» противника, которую увидел в ходе одного из рейдов.

Ведомство на своем сайте заявило, что российские военные во время разведки обнаружили группу боевиков ВСУ, которые приготовили замаскированное орудие к бою. В схватке росгвардейцам, не пережив ни одной потери, удалось заставить ВСУ отступить, а орудие взять себе. Примечательно, что  «Акация» находилась с полным боекомплектом.

Теперь гаубицу доставят на базу, где располагается отряд Росгвардии. Вероятно, она будет передана силам ЛДНР, как и большинство трофейного оружия, которое захватывается в ходе спецоперации, сообщает «Военное обозрение».

Сербы говорят о «танковом кулаке» ВС РФ на западе от Изюма

Аналитики сербского издания Zoka заявляют о продолжающемся наступлении российских войск на западе от город Изюм. Успешное наступление проводится благодаря «танковому кулаку», считают эксперты СМИ.

«Танковым кулаком» они называют 1-ю гвардейскую танковую армию ВС РФ. Ее боевое назначение — прорыв укреплений ВСУ с дальнейшим маршем вглубь территории противника.

Гвардейцам, по сведениям СМИ удалось взять под контроль два западных населенных пункта под Изюмом — села Заводы и Червоный Шахтер. Аналитики считают, что далее российские военные будут продвигаться в сторону Великой Камышевахи, крупного оборонительного узла украинских военных.

Если эта точка будет взята, ВСУ не смогут перекрыть одну из крупных транспортных артерий, которая связывает Донбасс с Харьковской областью.

ФСВТС выразила протест из-за передачи Украине российского оружия

Как сообщает РИА Новости,  ФСВТС России заявил о протесте по отношению к любой передаче российского вооружения, в том числе советского производства, Украине. Речь идет в том числе о вертолетах, которые были поставлены в Афганистан в рамках контракта с Минобороны США.

Агентство, со ссылкой на сообщение службы, сообщает, что российская сторона считает незаконному передачу военной техники как Украине, так и иным странам.

В числе техники указывается и  вертолеты, которые были проданы АО «Рособоронэкспорт» США в 2011 году. В ФС ВТС указали, что самолеты должны были быть переданы Афганистану по условиям контракта, и какая-либо иная страна в документе не указывалась. Россия настаивает на нелегальности реэкспорта без своего согласия.

Решение передать технику Украине, в ведомстве назвали «волюнтаристским» и «грубо нарушающим основы международного права». В итоге, раз Пентагон не в состоянии контролировать дальнейшее перемещение поставляемого США Украине вооружения, это лишь усугубляет «террористическую угрозу в мире», заявили в ФСВТС.

 Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 28.04.2022: российский снайпер ликвидировал снайпера ВСУ

Об этом сообщает rusvesna.su со ссылкой на telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

Журналисты сообщают, что в боях за Донбасс военные специалисты ВС РФ смогли ликвидировать снайпера ВСУ, а также взять ряд ценных трофеев. Фото оружия — винтовки Зброяр Z-10, костюма «Леший» и снаряжения появились в канале военкоров.

Кроме того, так показан шеврон, которые был нашит на форме уничтоженного снайпера противника. О нем сообщил военкор Юрий Котенок, который находился на месте боев на славянском направлении.

Карта боевых действий на Украине 28 апреля 2022 года

 

Ранее Topnews писал, что в Сети появилось видео удара «Калибрами» по партии оружия от США и ЕС для ВСУ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
фото боевиков ВСУ на «Азовстали» Появились фото раненых боевиков ВСУ из подвалов «Азовстали» в Мариуполе
ВСУ ПЗРК Martlet крылатую ракету ВСУ впервые сбили из ПЗРК "Martlet" крылатую ракету: опубликовано видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела