Политика
Происшествия
27 апреля 2022, 10:37 | Автор: Олег Клейст

Появились фото раненых боевиков ВСУ из подвалов «Азовстали» в Мариуполе (ФОТО)

фото боевиков ВСУ на «Азовстали»
фото:
ООН сообщила о согласии России на участие МККК в эвакуации с «Азовстали»

Ситуация вокруг боевиков ВСУ, которые находятся в засаде в промышленной зоне завода «Азовсталь» получила развитие. Так, в Сети появились снимки раненых украинских военных, которые находятся в подвалах предприятия, а ООН сообщила о согласии Владимира Путина на участие в выводе военных с завод членам Международного комитета Красного креста.

Россия согласилась на участие МККК в эвакуации с «Азовстали»

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш сообщил, что президент РФ Владимир Путин согласился с предложением организации привлечь к эвакуации мирных граждан с завода «Азовсталь» в Мариуполе членов МККК и самой ООН. Об этом заявили в офисе генсека, уточнив, что согласие дано «в принципе».

Там же указали, что дальнейшее обсуждение вопроса — за управлением ООН по координации гумкоридоров и оборонным ведомством России, сообщает РБК.

«Президент в принципе согласился на участие Организации Объединенных Наций и Международного комитета Красного Креста в эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь» в Мариуполе», — сказано в сообщении.

В ООН указали, что дальнейшие обсуждения этого вопроса проведут с Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов и Министерством обороны России.

В Сети появились фотографии раненых в подвале «Азовстали»

Фото из промышленной зоны предприятия, которое на данный момент контролируется боевикам ВСУ, разместило издание «Военное дело».

Судя по кадрам и подписям под фото, раненые находятся в подземных коммуникациях комбината, причем среди них большое количество боевиков запрещенного в РФ нацбатальона «Азов»* — так называемых «трехсотых», их не менее 70%, отмечают эксперты.

Издание отмечает, что число раненых за 14 дней выросло на 180 человек, и сейчас составляет свыше 550.

На кадрах боевики располагаются на нарах и носилках, лица замазаны, в руках некоторых — мобильные телефоны. Тяжело раненные военные в кадр не попали.

Несмотря на подъехавшие к заводу автобусы для эвакуации раненных, ими никто не воспользовался, отмечает СМИ.

В российском МИДе заявили о использовании завода как «козыря» Зеленского

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что администрация президента Украины Владимира Зеленского использует людей, который скрываются на «Азовстали», как козырь в своих интересах.

По словам дипломата на радио Sputnik, Киев намерен  «манипулировать ситуацией».

«Во всех возможных случаях в собственных интересах», — заявила она на радио Sputnik.

Захарова считает, что украинский президент намерен держать «козырь в рукаве», как «страшную и кровавую» карту.

«В его понимании это такая вот карта, которую «можно бесконечно разыгрывать», — заявила Захарова.

Боевики с «Азовстали» связались с российскими военными

Накануне военкор «КП» Дмитрий Стешин в своем Telegram-канале заявил, что вышедшие на связь с российскими военными украинские националисты с «Азовстали» отказались принять предложенные место и время встречи с противником.

Переговоры начались после трех часов дня, когда огонь на территории завода прекратился. Однако, как заметил журналист, они велись ВСУ для «отвода глаз».

Применив беспилотник, российские военные выяснили, что из одного из цехов украинские боевики пытаются буксировать танк. После такого, переговоры прекратились,  и в дело вступили «стратегические бомбардировщики».

«А вот люди доброй воли от этих переговоров отключились», — уточнил журналист.

ВСУ сорвали попытку выхода мирных жителей с завода «Азовсталь» 

О том, что гуманитарными коридорами, которые российская сторона открыла 26 апреля, не воспользовались, сообщает и «РГ». По данным издания, выпускать из промзоны мирное население отказались украинские боевики ВСУ, которые находятся там же в засаде.

«РГ» сообщает, что мирные граждане оказались там во время попыток скрыться от обстрелов, либо были взяты в заложники украинскими националистами, которые нуждались в домах для размещения солдат и военного оборудования.

Как сообщил представитель Нацмилиции ДНР СМИ, все с трудом достигнутые договоренности по спасению мирных людей из заводских катакомб, отклоняются под «нелепыми» предлогами.

Так, 22 апреля поводом было название пристальное присутствие прессы, которого боевики не желали. Они «потребовали убрать «журов» из зоны выхода».

Когда же это было исполнено, ничего не произошло. Однако и 25 апреля  опять же людей не выпустили.

«В следующий раз они, наверное, потребуют выкосить тюльпаны, ими усыпаны все дворы и газоны, может, их красный цвет пугает», —  заявил представитель полиции.

Карта боевых действий в Мариуполе 27.04.2022 года

Карта боевых действий Мариуполь

Ранее Topnews писал, что ВС РФ заявили о прекращении огня и боевых действий рядом с «Азовсталью». Заявление было сделано Минобороны 25 апреля.

*экстремистская организация, запрещена в России

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мариуполь Азовсталь Первый канал показал в Мариуполе "штаб геев и лесбиянок"
Военкор объяснил, почему Мариуполь стал «позором ВСУ» Военкор Сладков объяснил, почему Мариуполь стал «позором ВСУ»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела