Политика
Товары и услуги
08 июня 2012, 08:39 | Автор: Иван Рутов

В России создадут единый реестр запрещенных сайтов

В России создадут единый реестр запрещенных сайтов
фото:
Депутатами всех четырёх фракций на рассмотрение нижней палаты парламента внесён соответствующий законопроект.

В России планируется создание единого реестра запрещённых в стране интернет-сайтов. Такой законопроект был внесён сегодня на рассмотрение нижней палаты парламента в Госдуме. Инициативу проявили депутаты всех четырёх фракций, в их числе и единорос Сергей Железняк, являющийся руководителем подкомитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Госдуме.


«В целях ограничения доступа к сайтам в сети интернет, на которых размещается информация, запрещенная к распространению на территории РФ федеральными законами, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен и (или) универсальных указателей страниц сайтов в сети интернет и сетевых адресов сайтов в сети интернет, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории РФ», — цитирует РИА «Новости» текст законопроекта.


В случае его принятия, под запретом окажутся сайты с любой порнографической информацией, а также ресурсы, попогандирующие наркоманию, экстремизм, призывающие к различного рода насилию, войне, суицидам и многих других тематик.


Решение о попадании ресурса в список запрещённых может быть обжаловано хостинг-провайдером или вли оператором связи в течение 3 месяцев.  Также хостинг-провайдер будет обязан в течение суток удалить свою страницу в Интернете, если она попала в список запрещённых.


Если добосовестный владелец сайта удалит всю запрещённую информацию или обжалует свою правоту в суде, то страница будет исключена из реестра не позднее, чем серез 3 дня с момента обращения.


Если данный закон будет принят, то он вступит в силу уже 1 января будущего года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Скандальный закон о митингах лишился санкций за агитацию и ретвит Скандальный закон о митингах лишился санкций за агитацию и ретвит
ЕР внесла поправки в законопроект о митингах: добавлены штрафы за агитацию в соцсетях ЕР внесла поправки в законопроект о митингах: добавлены штрафы за агитацию в соцсетях
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела