Калейдоскоп
08 июня 2012, 06:53 | Автор: Иван Рутов

В США найдён отчет врача о кончине Авраама Линкольна

В США найдён отчет врача о кончине Авраама Линкольна
фото:
Уникальное свидетельство о последних часах жизни Линкольна полтора века пролежало в архиве Вашингтона.

Отчет врача, которому первым удалось осмотреть Авраама Линкольна после покушения в 1865 году найден в в Национальном архиве США, в Вашингтоне. Чарльз Лил, являвшийся неопытным военным хирургом, только что закончившим университет, смог описать 10 часовые события после убийства, а также ранения президента через несколько часов после его кончины. Как сообщает  Associated Press, уникальные свидетельства были найдены членом общества наследия Линкольна,  Хэленой Илес Папайону.


Лиль стал очевидцем тех давних трагических событий. Своими глазами он видел, как убийца «мужчина низкого роста с черными волосами и глазами» Уилки Бут, прыгнул с ножом в руках из ложи на сцену и побежал. 


Отмечается, что при этом убийца запутался в национальном флаге и даже упал, но немедленно встал и скрылся. Также врач описывает плач жены Линкольна. И то, что изначально было предположено, что президента зарезали, однако после того, как на затылке была найдена кровь, стало ясно, что это огнестрельное ранение. А когда отделился сгусток крови, хирург смог насчупать на черепе президента отверстие от пули. Линкольна накрыли одеялами и перевезли в дом, где он впоследствии и скончался, пишет «Комсомольская правда».


Лиль описал события трагического вечера для отчёта комитету конгресса, занимавшегося раскрытием убийства. Также найдена копия отчета, которую сделал один из клерков комитета.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные из Израиля обнаружили еврейские гены у индейцев Колорадо Учёные из Израиля обнаружили еврейские гены у индейцев Колорадо
В Колумбии найдена доисторическая черепаха размером с автомобиль В Колумбии найдена доисторическая черепаха размером с автомобиль
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела