Происшествия
07 июня 2012, 09:48 | Автор: Иван Рутов

К берегам США прибило 165-тонный док из японского порта

К берегам США прибило 165-тонный док из японского порта
фото:
На берегу Орегона оказался выброшенный в море в 2011 году цунами огромный бетонированный корабельный док.

В США к берегам штата Орегон прибило часть причала, который оторвало и выбросило в море во время разрушительного цунами в 2011 году. Изначально причал находился в городе Мисава на северо-востоке Японии, сообщает Associated Press со ссылкой на представителя департамента парков и мест отдыха Криса Хэвела. 

ВИДЕО

Длина дока составляет 20 метров. Сам он выполнен из бетона и металла, и содержит небольшую табличку с надписью на японском языке. Сначала местные жители приняли его за баржу. 

На данный момент решается, каким образом оттранспортировать огромную часть причала с побережья.

Как отмечает BBC, несмотря на аварию на АЭС "Фукусима-1", радиационный фон у части причала в порядке.  Однако частички японских водорослей и микроорганизмов на поверхности бетона могут угрожать биологическому разнообразию побережья США.

Из-за разгула стихии Мисава остался без 4 доков. 2 из них не обнаружены до сих пор.

Ранее кпобережью США прибивало и другой техногенный мусор из японии. Например, в апреле этого года также в результате цунами течением отнесло траулер из Японии "Реуун Мару". Для того, чтобы корабль не мешал навигации, власти США решили его затопить.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Индийском океане произошло землетрясение силой 8,7 баллов. Десяткам стран угрожает цунами В Индийском океане произошло землетрясение силой 8,7 баллов. Десяткам стран угрожает цунами
Японии грозит новое чудовищное цунами высотой 30 метров Японии грозит новое чудовищное цунами высотой 30 метров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела