Политика
07 июня 2012, 08:15 | Автор: Иван Рутов

Демьян Кудрявцев уволен с поста гендиректора «Коммерсанта»

Демьян Кудрявцев уволен с поста гендиректора «Коммерсанта»
фото:
Эксперты разошлись во мнениях, грозит ли «Коммерсанту» смена владельца.

Демьян Кудрявцев покидает пост гендиректора Издательского дома «КоммерсантЪ». Его место займет Дмитрий Сергеев, который был гендиректором медиа-холдинга ЮТВ. А совет директоров компании возглавит партнер Сергеева, — топ-менеджер «Мегафона» Иван Таврин. Бывший глава Издательского дома «Коммерсанта» Андрей Васильев называет уход Демьяна Кудрявцева большой потерей для холдинга, передает «Эхо Москвы».

В конце прошлого года Кудрявцев написал заявление об отставке после скандала с публикацией журнала «Власть», входящего в медиа-холдинг. Тогда издатель Алишер Усманов публично высказал недовольство по поводу материала о выборах в Государственную Думу. Совет директоров тогда удовлетворил просьбу Кудрявцева об отставке.

На вопрос о причинах ухода сам Демьян Кудрявцев ответил в интервью изданию Slon: «Просто людям, доказавшим свою успешность в медиа, поручили разработать некоторую стратегию развития. До этого была моя стратегия, она не в полной мере подошла, пришел Таврин Ваня, прекрасный профессионал, ну что я там буду пятым колесом. Ни у кого нет ни к кому никаких претензий, наоборот, я ужасно благодарен. Мне кажется, за шесть лет, которые мне дали, я достаточно много сделал и, на мой взгляд, многое из этого на пользу. Но с другой стороны – глаз замылен, может быть я каких-то вещей не вижу. Все-таки время от времени необходимо все обновлять».

По его словам, «команда Таврина ориентирована на коммерческий успех и главной ее задачей будет повышение эффективности». Кудрявцев не останется в совете директоров executive, никакими проектами в рамках холдинга заниматься не будет, наоборот, совет директоров призван оценивать работу нового менеджмента.

Также он подчеркнул, что в этой истории «никакой прямой политической связи искать не надо».

Между тем медиаэксперты разошлись во мнениях относительно возможной смены владельца холдинга «Коммерсант» после новых назначений, сообщает РИА Новости.

Ранее некоторые СМИ писали, что купить «Коммерсант» хотел бизнесмен и политик Михаил Прохоров. По словам бывшего главреда «Коммерсанта» Андрея Васильева, новые назначения « абсолютно не означают смену владельца».

«Я слышал, что Прохоров хотел купить «Коммерсант», но ему отказали», — сказал Васильев. «Ни о какой смене владельца речи пока нет», — отметил он.

В свою очередь вице-президент «Медиасоюза» Елена Зелинская не исключает возможности смены власти в холдинге, однако затрудняется предметно комментировать слухи. По ее мнению, «Коммерсант» приобрел «невероятно сильное влияние в последнее время». Вместе с тем, по мнению собеседницы агентства, смена руководства в холдинге может свидетельствовать о «желании притушить влияние «Коммерсанта».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пресс-секретарь «Наших» грозится подать в суд на ИД «Коммерсантъ» Пресс-секретарь «Наших» грозится подать в суд на ИД «Коммерсантъ»
Принята отставка гендиректора ИД "Коммерсант" Принята отставка гендиректора ИД "Коммерсант"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела