Политика
Происшествия
25 апреля 2022, 16:09 | Автор: Ирина Сокол

ФСБ задержала неонацистов, планировавших убийство Соловьева. Собчак вспомнила покушение на Азаренка: «До чего же похожи судьбы» (ВИДЕО)

Соловьев
фото:
Собчак сравнила планирование покушения на Соловьева с похожими событиями в Белоруссии. Тем временем задержание готовивших покушение на Соловьева неонацистов и их признания попали на видео.

Силовики ФСБ задержали неонацистов, готовивших покушение на ведущего Владимира Соловьева.

О задержании группы неонацистов сообщили представители ведомства.

Злоумышленники, по информации ФСБ, планировали убийство Владимира Соловьева по заданию СБУ. Они собирались взорвать его автомобиль.

В ходе обысков у преступников нашли взрывчатку, «коктейли Молотова», а также шесть пистолетов Макарова, обрез охотничьего ружья, гранату РГД-5, более тысячи патронов различного калибра. Задержание и первичный допрос боевиков попал на видео.

Также были обнаружены наркотические вещества, фальшивые паспорта граждан Украины, неонацистскую атрибутику и литературу.

Сейчас члены группировки дают признательные показания о том, как пытались убить Соловьева. После совершения убийства они намеревались отправиться за рубеж. Также по их словам, приказы о целях убийства им давали в СБУ, где среди прочего планировались поджоги любых объектов, которые носят символику спецоперации РФ на Украине.

О возможности покушения на себя сам Соловьев заявлял у себя в эфире «Соловьев Live» еще 23 апреля. Якобы разобраться с неугодным журналистов требовал лично президент Владимир Зеленский.

Ситуацию уже прокомментировал президент России Владимир Путин.

Он высказался по поводу подготовки покушения на «известного российского журналиста» во время заседания коллегии Генеральной прокуратуры.

«Конечно, сейчас будут от этого открещиваться, но факты, доказательства неопровержимы», — сказал лидер страны.

Он отметил, что силовики других стран «перешли к террору» и готовят убийство российских журналистов.

При этом Путин отметил, что российским силовикам известны все фамилии кураторов спецслужб Запада, работающими с украинскими органами безопасности.

В СБУ между тем по информации РИА Новости утверждают, что не имеет планов покушения на телеведущего Владимира Соловьева.

На новость о готовящемся покушении на телеведущего обратила внимание Ксения Собчак.

Она вспомнила, как год назад сообщалось о покушении на скандального белорусского телеведущего Григория Азаренка, заметив, что «до чего же похоже судьбы у похожих друг на друга журналистов».

«Цель (цитирую) – обездвижить, захватить, бросить в багажник. Вывезти в лес в самое глухое место, отрезать язык. Взять ножницы, чтобы сам это сделал. Если не сделает сам – тот, кто был нанят за десять тысяч долларов (деньги были перечислены), должен был осуществить эту операцию, заснять на камеру и выложить в интернет», — привела она слова президента Белоруссии Александра Лукашенко в своем Telegram.

Как предполагает Собчак, Соловьева могут теперь представить к награде: «Официально жертва».

«Перехвачены ли уже секретные переговоры Ника и Майка о том, что Соловьев — крепкий орешек?», — язвительно поинтересовалась телеведущая.

Ранее TopNews писал о том, что Соловьев задал неудобные вопросы о крейсере «Москва». Напомним, что корабль затонул в середине апреля.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Я в бешенстве": Соловьев задал неудобные вопросы о затонувшем крейсере "Москва"
Вторую виллу Соловьева в Италии залили кровавой краской: опубликованы фото Вторую виллу Соловьева в Италии залили кровавой краской: опубликованы фото
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела