Калейдоскоп
05 июня 2012, 13:13 | Автор: Иван Рутов

Единороссы намерены ввести налог для уклонистов от армии

Единороссы намерены ввести налог для уклонистов от армии
фото:
Мужчинам, не желающим отдать Родине долг, придется выплачивать такой налог до самой пенсии.

Законопроект, которым предлагается облагать ежемесячным налогом в 13% от зарплаты тех, кто не желает служить в армии, может быть внесен в Госдуму до конца июня, сообщил РИА Новости во вторник автор поправок, зампред комитета по обороне Франц Клинцевич (ЕР).


Депутат выразил надежду, что парламентарии поддержат принятие документа с тем, чтобы закон мог заработать уже с нового года.


Причем отдавать денежный долг взамен воинского их обяжут вплоть до 60-летнего возраста. Доходы от уклонистов пойдут на поддержку Вооруженных сил — в частности, на оказание материальной помощи тем молодом людям, которые пострадали в ходе боевых действий или прохождения службы в армии, рассказал «Известиям» Франц Клинцевич.


«Если у молодого человека есть уважительные причины — по состоянию здоровья или в случае прохождения военной службы в других ведомствах, тогда налог взиматься не будет, — отмечает Клинцевич. — Но у нас сегодня очень много обеспеченных детей чиновников, которые не служили в армии, пусть пополняют казну. С тех, кто будет отказываться, будет взиматься налог через суд».


По мнению Клинцевича, Минобороны не откажется поддержать эту идею. Сейчас законопроект прорабатывается в комитете по обороне, в ближайшее время по нему планируются парламентские  слушания.


Инициатива единороссов нашла поддержку даже у их оппонентов из ЛДПР. Правда, первый зампред думского комитета по обороне Сергей Жигарев из ЛДПР предложил снизить планку до 3–4%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума может обязать призывников самих являться в военкомат и забирать повестки Госдума может обязать призывников самих являться в военкомат и забирать повестки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела