Экономика
05 июня 2012, 11:28 | Автор: Иван Рутов

После долгого взлета курс доллара рухнул почти на рубль

После долгого взлета курс доллара рухнул почти на рубль
фото:
Аналитики говорят, что это связано с поддержкой российского Центробанка.

Средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами tomorrow, по которому устанавливается официальный курс Центробанка, упал на 83,94 копейки и составил 33,2001 рубля, сообщает «Газета.Ru».


Российская валюта начала укрепляться к доллару накануне вечером впервые почти за две недели. На закрытии торгов доллар опустился на 20 копеек. На открытии торгов он упал еще на 27 копеек.


Кроме того, на рубль оказывают влияние растущие цены на нефть. Ее стоимость повышается в ожидании данных о сокращении запасов в США.


Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов «сегодня» по итогам единой торговой сессии понизился по сравнению с предыдущими торгами на 65,63 копеек и составил 41,4803 рубля, добавляет «Финмаркет».


Минимальный курс евро составил 41,27 рубля, максимальный — 41,947 рубля.


Аналитики говорят, что это связано с поддержкой российского Центробанка, который за прошлую неделю почти в 45 раз увеличил продажи иностранной валюты. Эксперты также считают, что укрепление рубля связано с приостановкой падения на мировых рынках капитала. ЦБ РФ в понедельник продал валюту на 6,76 млрд рублей, или примерно на млн. Днем ранее, в пятницу, интервенции Банка России на внутреннем валютном рынке составили 4,58 млрд рублей, т.е. около млн. Кроме того, цены на нефть несколько стабилизировались, отмечают «Вести-Экономика».


Сыграло свою роль и сообщение банка Credit Suisse. По мнению аналитиков банка, вероятность того, что Федеральная резервная система (ФРС) США объявит о дополнительных мерах по стимулированию роста экономики США, увеличилась с 60% до 80%. Это значит, что на рынок поступит значительная партия долларов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Доллар начал неделю с взлета: поднялся выше 34 рублей Доллар начал неделю с взлета: поднялся выше 34 рублей
Рубль рухнул в 2009 год: доллар впервые за три года превысил 33 рубля Рубль рухнул в 2009 год: доллар впервые за три года превысил 33 рубля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела