Политика
05 июня 2012, 09:56 | Автор: Иван Рутов

18-летней москвичке грозит до 8 лет тюрьмы за «беспорядки» на «Марше миллионов»

18-летней москвичке грозит до 8 лет тюрьмы за «беспорядки» на «Марше миллионов»
фото:
Задержанной за беспорядки студентке Александре Духаниной предъявили обвинение.

Гражданской активистке Александре Духаниной, задержанной после «Марша миллионов» в Москве, который перерос в столкновения демонстрантов с полицией, предъявили официальное обвинение, сообщил «Интерфаксу» ее адвокат Дмитрий Ефремов.


Сначала ее подозревали в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 (применение насилия) и частью 3 статьи 212 (призыв к массовым беспорядкам) УК РФ.  По данным Евремова, теперь Духаниной предъявили обвинение по более тяжкой статье: по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках).


Также адвокат сообщил, что его подзащитной предъявлено обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия к представителям власти).


Ефремов пояснил, что если раньше по части 3 статьи 212 УК РФ его подзащитной грозило до двух лет заключения, то теперь по части 2 ей грозит от трех до восьми лет лишения свободы.


По версии следствия, во время беспорядков Александра Духанина бросала куски асфальта в бойцов ОМОНа. Показания о том, что Духанина бросала в него куски асфальта, дал сотрудник ОМОНа Наумов, отмечает «Би-би-си».


Следственный комитет также поставил сторону защиты в известность о существовании видео, подтверждающего слова Наумова.


«Следствие утверждает, что есть видео, но официально нас с ним не знакомили», — отметил экс-адвокат Духаниной Шкаликов, добавив, что им показали лишь отдельные кадры из этой записи. 


Духанину задержали 28 мая. Девушка утверждает, что не совершала никаких насильственных действий в отношении полиции. По словам адвоката 18-летней девушки Дмитрия Ефремова, на видео, которое легло в основу обвинения, невозможно понять, что именно и в кого бросает Духанина, напоминают «Известия».


Оппозиционный «Марш миллионов», прошедший в столице 6 мая, закончился столкновениями с полицией и массовыми задержаниями. Власти и оппозиция предъявили друг другу взаимные обвинения в провокациях. Вслед за Духаниной по делу о «Марше миллионов» были арестованы еще двое рядовых участников акции — Максим Лузянин и Андрей Барабанов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
18-летнюю москвичку задержали за насилие над ОМОНовцем на митинге 6 мая 18-летнюю москвичку задержали за насилие над ОМОНовцем на митинге 6 мая
За избиение ОМОНовца в Москве задержан ресторатор: его опознали по глазам и мышцам За избиение ОМОНовца в Москве задержан ресторатор: его опознали по глазам и мышцам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела