Калейдоскоп
Политика
23 апреля 2022, 10:06 | Автор: Ирина Сокол

Бывший чиновник Пентагона: большая часть оружия и денег для Украины потеряется по пути

Оружие НАТО Украине
фото:
Владимир Зеленский заявил, что Украина начала получать оружие, о котором просила Запад.

Экс-советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор высказался о решении Белого дома США поставлять на Украину оружие и деньги.

Такая позиция американских властей вызвала критику Макгрегора.

Об этом он заявил в эфире телевизионного канала Fox News.

По мнению экс-чиновника, основная часть оружия, поставляемого Америкой ВСУ, «потеряется где-то по пути».

В качестве примера он сослался на подобные ситуации в Ираке и Афганистане.

«Я могу с уверенностью сказать, что часть оружия, которое мы отправляем, окажется у тех, у кого мы бы никогда не хотели его видеть», — заявил Макгрегор.

Он отметил, что президент США Джо Байден в своих оправданиях по поставкам оружия только «создает иллюзию» о переломе украинского кризиса, тогда как на самом деле эти меры ничего не изменят.

Как напомнил Макгрегор, у Украины больше нет даже инфраструктуры для того, чтобы обучать военных и обслуживать технический парк.

«Боюсь, все, что мы делаем, — это накаляем отношения с Россией и превращаем Восточную Украину в цель для российских ракетных и авиаударов», — уверен он.

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что на Украину начало поступать от партнеров «то оружие, о котором она [Украина] просила». При этом он не назвал ни точное оружие, ни партнеров.

«Я благодарен всем нашим партнерам, которые наконец услышали нас. Которые обеспечивают нас именно тем, о чем мы просили», — сказал Владимир Зеленский.

Однако киевский блогер и правозащитница Татьяна Монтян заявила о том, что поставки Украине современного оружия вызвали внешнеполитический скандал в Вашингтоне.

В своем Telegram-канале Монтян рассказала об ошибках властей США, а также о том, какими серьезными последствиями может обернуться накачивание Украины оружием.

Ссылаясь на расследование CNN Монтян лишь подтвердила слова Макгрегора, заявившего ранее о том, что Пентагон не контролирует всю цепочку передвижения оружия на Украину.

По мнению правозащитницы, вооружение для Киева в итоге может оказаться за пределами Украины и оказаться у террористов.

«В Америке назревает маленький переполох, который грозит превратиться в серьезный шухер», — подчеркнула она.

Ранее TopNews писал о том, что в Запорожской области рухнул украинский самолет Ан-26, на борту которого находилось оружие НАТО. Все произошло по ошибке пилота.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
НАТО Баранец назвал условие вступления НАТО в конфликт на Украине
Сербия о рейсе Белград - Москва Сербия просит у России и НАТО данные по рейсу Белград - Москва: пассажирский самолет сопровождал неизвестный истребитель
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела