Шоу-бизнес
04 июня 2012, 07:06 | Автор: Иван Рутов

В Петербурге объявлены лауреаты премии "Нацбест"

В Петербурге объявлены лауреаты премии "Нацбест"
фото:
В легендарном отеле "Астория" в воскресенье прошло награждение премии "Национальный бестселлер" за 2011 год.

Обладателем премии "Национальный бестселлер" за 2011 год стал роман Алексея Терехова "Немцы". Торжественная церемония вручения прошла в минувшее воскресенье в питерском отеле "Астория", пишет "РБК".

Приз за терехова получал писатель Леонид Юзефович. Сам же лауреат на данный момент находится в Нью-Йорке на книжной ярмарке.

"Терехов всегда говорил, что тяжело писать, когда пространство русской литературы подобно трехлитровой банке. Надеюсь, что после этого награждения оно расширилось хотя бы до объема пяти литров", — цитирует Юзефовича "Газета".

За "Немцев" проголосовали большинство членов жюри, в состав которого вошли такие личности, как ректор Герценовского университета Валерий Соломин, кинорежиссер Карен Шахназаров, активистка ЛГБТ, Женя Отто, музыкант Сергей Шнуров и другие. Отмечается, что роман Терехова значительно опередил всех своих литературных соперников, среди которых "Русский садизм" Владимира Лидского, "Копи Царя Соломона" Владимира Лорченкова и "Женщины Лазаря" Марины Степновой.

Премия "Национальный бестселлер" впервые вручалась 2001 году и с тех пор стала ежегодной. В прошлом году лауреатом стал Дмитрий Быков и его роман "Остромов, или Ученик чародея".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В США объявлены призеры MTV Movie Awards В США объявлены призеры MTV Movie Awards
В США объявлены номинанты на премию "Оскар". Назван и фаворит В США объявлены номинанты на премию "Оскар". Назван и фаворит
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела