Экономика
01 июня 2012, 09:26 | Автор: Иван Рутов

Россия вошла в десятку стран мира по числу ультрабогачей

Россия вошла в десятку стран мира по числу ультрабогачей
фото:
В руках 12,6 млн семей миллионеров сконцентрировано около 40% всех богатств планеты.

Россия в 2011 году заняла четвертое место в мире по количеству долларовых миллионеров и миллиардеров, поднявшись за год с одиннадцатого места, свидетельствует 12-е ежегодное исследование Boston Consulting Group (BCG), сообщает «Интерфакс».


«Число ультра-богатых домохозяйств (ultra-high-net-worth (UHNW) — имеющие более млн) в России за прошедший год выросло на 13% — с 607 до 686, обеспечив стране четвертую строчку в мировом рейтинге», — говорится в отчете.


Тройка лидеров 2011 года по числу UHNW домохозяйств выглядит следующим образом:



  1. США: 2928 против 2989 в 2010 году;
  2. Великобритания: 1125, без изменений;
  3. Германия 807, также без изменений.

Более того, по темпам роста объема благосостояния РФ в 2011 году также оказалась в числе лидеров, заняв второе место и уступив первое Индии. Как отмечается в отчете, благосостояния жителей России увеличилось в прошлом году на 21,4% — до ,3 трлн, из которых свыше млрд, то есть одна третья часть, приходится на ультра-богатые домохозяйства.


При этом число классических миллионеров (High Net Worth или HNW), то есть семей с состоянием более млн, в России не столь велико: аналитики из BCG насчитали 111 000. Это ставит Россию лишь на 18-е место в общем списке. Для сравнения, во Франции, которая занимает 10-е место, проживает 200 000 богатых семей, а возглавляет рейтинг США с 5 млн миллионеров. Совокупно под управлением ультрабогатых и просто богатых семей находится около 70% всего богатства России, отмечает Forbes.


В список 15 стран с наиболее высокой долей миллионеров среди населения Россия не попала. Лидирует здесь Сингапур (17,1%), Катар (14,3%) и Кувейт (11,8%). Данных по России BCG вообще не приводит, но по приблизительным расчетам, доля богатых домохозяйств составляет около 0,2% (за основу были взяты данные переписи за 2010 год).


Всего в мире проживают 12,6 млн домохозяйств миллионеров. Они контролируют около 40% всего мирового богатства, которое по итогам 2011 года выросло на 1,9% и достигло ,8 трлн.


Совокупная доля стран «старой экономики» (Северная Америка, Япония и Западная Европа) в мировом богатстве уменьшилась на 1% и составляет теперь почти трлн. Доля стран «новой экономики» (Азиатско-Тихоокеанский регион минус Япония, Латинская Америка, Ближний Восток и Африка) составляет чуть больше трлн, однако продемонстрировала рост на 10%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: правительство Медведева прирастает сплошь миллионерами СМИ: правительство Медведева прирастает сплошь миллионерами
Уго Чавес подарил дом на курорте трехмиллионному подписчику своего блога в Twitter Уго Чавес подарил дом на курорте трехмиллионному подписчику своего блога в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела