Политика
01 июня 2012, 07:07 | Автор: Иван Рутов

СМИ: олигарх Прохоров станет кандидатом в мэры Москвы

СМИ: олигарх Прохоров станет кандидатом в мэры Москвы
фото:
Мэр Москвы Сергей Собянин предложил изменить закон о выборах мэра столицы.

Миллиардер, бизнесмен, политик и экс-кандидат в президенты России Михаил Прохоров примет участие в выборах мэра Москвы, пишет газета «Коммерсантъ». Напомним, что Прохоров неожиданно для многих занял третье место на мартовских выборах президента России, уступив только Путину и Зюганову, обставив даже Жириновского.


При этом вчера мэр Москвы Сергей Собянин предложил в законе о выборах столичного градоначальника изменить самые спорные положения — запрет выдвигаться самовыдвиженцам и максимальный муниципальный фильтр 10%.


Собянин объяснил депутатам важность идеологической составляющей в участии в выборах самовыдвиженцев: «Пост мэра Москвы в меньшей мере политический, он все-таки управленческий и хозяйственный. На 99% мэр города занимается самыми насущными и простыми вопросами. Принципиально правильно было бы дать возможность выдвигаться кандидатам в мэры не только от партий, но и путем самовыдвижения». Утвержденный депутатами муниципальный фильтр Сергею Собянину показался «серьезным ограничением», и он предложил снизить его до 6%, несмотря на то что 10% — «это всего 156 подписей».


Как пояснил градоначальник, его инициативы дадут «позитивный сигнал к тому, что будущие выборы мэра в Москве будут максимально открытыми, прозрачными и доступными для всех желающих кандидатов». Председатель Мосгордумы Владимир Платонов сразу заявил, что мнение депутатов совпадает с мнением мэра, и его не смутило, что накануне единороссы отстаивали принятую ими версию законопроекта.


При этом все опрошенные изданием партийцы заявили о готовности выдвинуться. Даже Михаил Прохоров уже принял решение об участии в выборах мэра Москвы. Это подтвердили и источники в его окружении. Сам он эту тему вчера комментировать отказался. Однако вероятно, что он объявит о своем решении на пресс-конференции в понедельник.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Прохоров раскритиковал власть и оппозицию, назвав противостояние дурдомом Прохоров раскритиковал власть и оппозицию, назвав противостояние дурдомом
Пугачева призналась Собчак, что «страшно обиделась на Суркова» Пугачева призналась Собчак, что «страшно обиделась на Суркова»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела