Политика
Происшествия
01 июня 2012, 06:54 | Автор: Иван Рутов

После митинга на Триумфальной в Москве задержали 126 человек

После митинга на Триумфальной в Москве задержали 126 человек
фото:
Вчера московские радикальные оппозиционеры отметили трехлетие акции "Стратегия-31".

31 числа каждого месяца на Триумфальной площади проходит несанкционированный митинг в поддержку 31-й статьи Конституции (свобода собраний), пишет «Коммерсантъ».



Звать на ежемесячную «Стратегию-31» на Триумфальную площадь Эдуард Лимонов, отмежевавшийся от оргкомитета «Марша миллионов», начал за неделю до начала акции. Мэрия между тем отказалась согласовать там митинг.


«В ответ на упреки по поводу того, что я не бываю на Чистых Прудах, на «Баррикадной», отвечаю вопросом: «А где были вы последние 20 лет, милые вы мои свежие оппозиционеры?»» — повторял Лимонов. Вчера его призыв неожиданно поддержали участники протестных акций последних месяцев. В течение дня хештег #Триумфальная, запущенный официальным аккаунтом оргкомитета акций «За честные выборы», попал в список наиболее популярных тем в Twitter, поэтому предполагалось, что счет участникам в трехлетнюю годовщину «Стратегии-31» пойдет на тысячи.



Однако оказалось, что поддержка Лимонова в интернете гораздо шире, чем на улице. К 18:00 на Триумфальной площади наблюдалась давно знакомая посетителям акций «Стратегии-31» картина: дорога вокруг памятника Маяковскому была заставлена железными ограждениями, вдоль тротуаров припарковано около 30 автозаков, а из-за оцепления бойцов ОМОНа полицейские в мегафон призывали «не мешать проходу граждан». Протестующих при этом, по оценкам корреспондента издания, не набиралось больше 500 человек (по данным ГУ МВД по Москве, 150 человек).



При этом состав участников был практически таким же, как и в предыдущие годы. Пожилые оппозиционерки с плакатами «Свободу собраний всегда и везде!» кричали на полицейских, а сторонники «Другой России» пытались прорваться сквозь плотную цепь ОМОНа. Лимонов появился на площади спустя полчаса после начала акции и тут же оказался в автозаке, после чего ОМОН начал зачистку.


ВИДЕО



Число задержанных на Триумфальной площади достигло 126 человек, сообщает «Газета.Ru».


По данным участников акции, ОМОН задерживал всех людей, независимо от возраста.


«Не испытывая ни малейшего чувства стыда, на #триумфальная брали пожилых женщин», – написал orangefunny.



«Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу московского главка МВД сообщает, что задержанного на Триумфальной площади 62-летнего мужчину госпитализировали с гипертоническим кризом прямо из полицейского участка.



Фото: Ридус


«На Триумфальной площади за административное правонарушение был задержан 62-летний мужчина, который был доставлен в отдел полиции по Красносельскому району. В отделе ему стало плохо, после чего сотрудники полиции незамедлительно вызвали ему «скорую помощь», — сообщили агентству в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.


Лимонов обещает продолжить митинги на Триумфальной каждый месяц, в котором есть 31 число, до тех пор, пока не будет соблюдаться конституционное право на свободу собраний.


В настоящее время подавляющее большинство задержанных накануне участников традиционной несанкционированной акции оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции России на московской Триумфальной площади отпущены на свободу, передает «Би-би-си».


В отношении большинства задержанных составлены протоколы по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации), еще на несколько человек составлены протоколы по статье 19.3 КоАП (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). По данным ведомства, около 30 человек покинули отделения после профилактической беседы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ЕР внесла поправки в законопроект о митингах: добавлены штрафы за агитацию в соцсетях ЕР внесла поправки в законопроект о митингах: добавлены штрафы за агитацию в соцсетях
18-летнюю москвичку задержали за насилие над ОМОНовцем на митинге 6 мая 18-летнюю москвичку задержали за насилие над ОМОНовцем на митинге 6 мая
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела