Происшествия
01 июня 2012, 04:10 | Автор: Иван Рутов

На Украине задержаны организаторы терактов в Днепропетровске

На Украине задержаны организаторы терактов в Днепропетровске
фото:
Следователи рассказали о мотиве организаторов серии взрывов в Днепропетровске.

По делу о взрывах, произошедших 27 апреля 2012 года в Днепропетровске, задержаны четверо подозреваемых. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка на встрече с президентом страны Виктором Януковичем, передает РБК.


Генпрокурор сообщил, что силовые ведомства активно реагировали на все анонимные угрозы терактов. «Все угрозы — а их было 9 — анонимного характера. Установлены все лица. Они привлекаются к уголовной ответственности», — сказал Вшонка.


Как выяснилось, главным мотивом совершения терактов было желание заработать.

«Взрывы были совершены из корыстных побуждений. Они требовали 4,5 млн долларов», — сообщил накануне на специальном брифинге министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.


По его словам, подтвердилась одна из версий. Задержанные мужчины — жители Днепропетровске до 40 лет, ранее судимы не были, военной подготовки не имели.

Захарченко отметил, что было проведено беспрецедентное количество следственных действий, в которых принимали участие около 500 сотрудников и экспертов МВД, Генпрокуратуры и СБУ.

Правоохранители не предоставили больше никакой информации ни о задержанных, ни о том, что в обмен на что подозреваемые требовали 4,5 млн, как их удалось задержать. А когда журналисты начали задавать вопросы, они просто встали и вышли.

По информации ТСН, один из задержанных — ученый, физик, работавший в одном из местных вузов.

Ранее правоохранители утверждали, что никаких требований о выплате денег от организаторов взрывов они не получали. Кроме того, официально не было объявлено никаких версий.


Напомним, серия терактов в Днепропетровске произошла 27 апреля: в результате четырех взрывов пострадал 31 человек, из них 26 были госпитализированы (в настоящее время в больнице остается одна пострадавшая). Все взрывные устройства были заложены в урны, мощность бомб составляла от 160 до 300 граммов в тротиловом эквиваленте.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Видео терактов в Днепропетровске попало в Интернет Видео терактов в Днепропетровске попало в Интернет
Озвучены первые версии серии терактов в Днепропетровске Озвучены первые версии серии терактов в Днепропетровске
Серия мощных взрывов в Днепропетровске: данные о раненых разнятся Серия мощных взрывов в Днепропетровске: данные о раненых разнятся
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела