Здоровье
Товары и услуги
31 мая 2012, 17:43 | Автор: Иван Рутов

С 1 июня "Нурофен Плюс" и "Пенталгин" можно будет купить только по рецепту

С 1 июня "Нурофен Плюс" и "Пенталгин" можно будет купить только по рецепту
фото:
С 1 июня привычные обезболивающие на основе кодеина будут продавать в аптеках только по рецепту.

В России с 1 июня лекарства на основе кодеина будут продавать по рецепту врача. Уже сейчас в аптеках можно увидеть людей, стоящих в очередях за обезболивающими лекарствами и препаратами от кашля. По рецепту теперь будут продавать «Коделак», «Солпадеин», «Каффетин», «Пенталгин-Н», «Нурофен Плюс», пишет «Мой район».


Решение ввести запрет на свободную продажу лекарств, содержащих кодеин, приняло правительство РФ. 20 июля 2011 года правительство приняло постановление «О мерах по контролю в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».


За запрет свободной продажи лекарств, содержащих кодеин, выступала Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. В ФСКН говорили, что из лекарств на основе кодеина наркоманы делают дезоморфин, очень опасное вещество, которое убивает быстрее героина.


Между тем, в столичном департаменте здравоохранения особой проблемы в реализации новых правил не видят.



«Никаких потрясений не будет, — заявил «Газете.Ru» начальник отдела амбулаторно-поликлинической помощи управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения Москвы Алексей Тернавский. — Кодеин действительно хорошее отхаркивающее средство, и он будет и дальше назначаться пациентам, но выписывать его будут как учетный препарат. Форма рецепта давно утверждена. Есть приказы, согласно которым выписываются по рецепту сильнодействующие, наркотические препараты и прекурсоры (из которых могут быть приготовлены другие препараты, например, марганцовка). И обсуждать тут совершенно нечего».


Как обещают в Минздраве, в аптеках в свободной продаже будет достаточно обезболивающих и противокашлевых лекарств без кодеина.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лекарства от кашля и головной боли исчезнут из свободной продажи Лекарства от кашля и головной боли исчезнут из свободной продажи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела