Происшествия
31 мая 2012, 07:03 | Автор: Иван Рутов

Водителя топ-менеджера Газпромбанка после VIP-ДТП на год лишили прав

Водителя топ-менеджера Газпромбанка после VIP-ДТП на год лишили прав
фото:
На самого топ-менеджера подано заявление в Следственный комитет. Между тем назначена дата рассмотрения иска Газпромбанка к родителям сбитого мальчика.

Водителя первого вице-президента «Газпромбанка» Александра Шмидта решением мирового суда на год лишили водительских прав за то, что он скрылся с места ДТП, не оказав помощь пострадавшему ребенку, сообщает «Би-би-си».


Сталина Гуревич, адвокат семьи пострадавшего, сообщила изданию, что водитель Олег Алексеев (на фото справа) признан виновным по статье 12.27 КоАП РФ, «невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием», и лишен права управлять транспортными средствами сроком на один год.


Тем самым, подчеркнула адвокат, суд признал, что автомобиль, которым управлял Алексеев, сбил трехлетнего Сашу Архипенко. Его родители намерены добиваться в суде признания водителя Шмидта виновным в наезде. «Водитель виноват, но в том, что он уехал с места ДТП, виноват Шмидт, приказ которого исполнял его водитель», — заявила Сталина Гуревич.


«Кроме того, мы подали заявление в Следственный комитет с просьбой о возбуждении уголовного дела против самого Шмидта по статье 137 УК РФ о разглашении личных данных», — рассказала адвокат.


Инцидент произошел 22 апреля в подмосковном поселке Новогорский. В мае информация о ДТП появилась в блогах. Блогеры тогда сообщали, что в аварии пострадал трехлетний ребенок Саша Архипенко, гулявший с мамой. Шмидт категорически отрицает факт ДТП, заявляя, что ребенок «сам упал, испугавшись машины, но столкновения не было».


Кроме того, первый вице-президент «Газпромбанка» подал иски против блогеров и всех СМИ, которые сообщили о ДТП со слов родителей пострадавшего мальчика. На блогера Светлану Робенкову, первой сообщившей о ДТП в Живом Журнале, банкир подал заявление в Следственный комитет, прося привлечь ее к уголовной ответственности за распространение ложной, по его мнению, информации.


Межу тем Арбитражный суд Московской области назначил на 30 июля предварительные слушания по иску Газпромбанка о защите деловой репутации, поданному к Марии и Владимиру Архипенко, родителям мальчика, якобы пострадавшего в ДТП с участием автомашины топ-менеджера Газпромбанка Александра Шмидта, передает РАПСИ.


Судья Татьяна Сороченкова, принимая иск к производству, обязала истца на первом заседании обосновать подведомственность спора арбитражному суду, подтвердить факт подписания искового заявления, поданного в электронном виде, и представить подлинники всех необходимых документов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Экспертиза не установила, сбил ли топ-менеджер Газпромбанка ребенка Экспертиза не установила, сбил ли топ-менеджер Газпромбанка ребенка
Топ-менеджер Газпромбанка судится со СМИ и блогерами, написавшими про наезд его машины на ребенка Топ-менеджер Газпромбанка судится со СМИ и блогерами, написавшими про наезд его машины на ребенка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела