Политика
Происшествия
30 мая 2012, 12:48 | Автор: Иван Рутов

Оппозиционера, чихнувшего на портрет Путина, арестовали на 15 суток

Оппозиционера, чихнувшего на портрет Путина, арестовали на 15 суток
фото:
По решению суда, чихнувший активист признан виновным по статье "Мелкое хулиганство".

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя правозащитной организации "Щит и меч" Алексея Глухова, за одиночный пикет у приёмной Владимира Путина в Чебоксарах, активиста "Другой России" Дмитрия Каруева (на фото) суд признал виновным по статье "Мелкое хулиганство" и приговорил к 15 суткам административного ареста.

Фото: ВКонтакте

6 мая у приёмной Путина молодого человека задержал сотрудник полиции, который утверждал, что Каруев плюнул на портрет президента нашей страны. Сам Дмитрий утверждает, что никакого злого умысла в его действиях не было, он в тот момент просто чихнул.

"На самом деле плевка не было, я просто чихнул", — цитирует оппозиционера агентство.

30 мая суд в Московского района Чебоксар назначил активисту наказание в виде 15 суток ареста, на что оппозиционер со своим правозащитником подали жалобу. 

На сайте "Другой России" сообщается, что после проведения акции 6 мая под названием "Путин ЖиВ" (жулик и вор), Каруеву позвонили и пригласили явиться в полицию на беседу. Получив отказ, на улице к Дмитрию подошли 3 полицейских и отвели в отделение. Там был составлен протокол об административном правонарушении. В качестве понятых выступили также сотрудники МВД.

Как отмечает Newsru.com, молодой человек не в первый раз попадает в поле зрения СМИ. В апреле этого года Вахитовский районный суд Казани приговорил его к 180 часам исправительных работ за оскорбление полицейского в одной из социальных сетей.

Во время оппозиционной акции в столице Татарстана в сентябре 2011 года 19-летний чебоксарец зашил себе рот нитками в знак протеста против преследования оппозиции со стороны ФСБ. А майор Николай Горбунов, в оскорблении которого и обвинялся юноша, его якобы смешил и заставлял говорить.

После этого случая Каруев на своей странице в соцсети выложил, по версии прокуратуры, "информацию и фотографии оскорбительного содержания о сотруднике УМВД по городу Казани, обеспечивавшем порядок при проведении одного из мероприятий".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эпизод фильма Пивоварова "Срок" с арестом Навального взорвал Сеть: блогеру едва не сломали руку Эпизод фильма Пивоварова "Срок" с арестом Навального взорвал Сеть: блогеру едва не сломали руку
Эксперты: рейтинг Путина откатился на 12 лет назад Эксперты: рейтинг Путина откатился на 12 лет назад
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела