Политика
30 мая 2012, 11:37 | Автор: Иван Рутов

Британия экстрагирует Джуллиана Ассанджа в Швецию

Британия экстрагирует Джуллиана Ассанджа в Швецию
фото:
В британском суде пояснили, почему отклонили апелляцию Ассанджа против экстрадиции в Швецию.

Верховный суд Великобритании отклонил апелляцию основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа на решение о его экстрадиции в Швецию, где он обвиняется в преступлениях сексуального характера. Теперь у защитников Ассанжа есть 14 дней для оценки судебного решения, в течение которых они должны определиться, есть ли у них основания потребовать нового рассмотрения дела. Юридические возможности для этого все еще остаются, сообщает «Би-би-си».


Как уже заявила адвокат Дайна Роуз, представляющая интересы Ассанжа, она рассмотрит такую возможность. По ее мнению, основанием для этого может служить тот факт, что в своем решении судьи опирались на Венскую конвенцию о праве международных договоров 1969 года, которая ранее не фигурировала в разбирательстве.


Соответственно, считает адвокат, у ее подзащитного не было возможности высказаться по поводу ее применимости.


Ассанж отрицает все обвинения шведской стороны и ранее называл европейский ордер на его арест недействительным и не имеющим законной силы. Именно этот вопрос и решали британские судьи, поскольку Ассанж находится в Великобритании. «Выписан законно», — таков был их вердикт относительно шведского запроса на экстрадицию. Вместе с тем было отмечено, что это решение оказалось не из простых.


Сам Ассанж утром в среду в Верховном суде не присутствовал, поскольку, по словам его представителя, он «застрял в пробке». Высокий суд Великобритании в 2011 году уже одобрил требование Швеции об экстрадиции Ассанжа, но его адвокаты оспорили это решение в Верховном суде. В феврале 2012 года они заявили, что шведский прокурор, выписывавший ордер, не имел на то соответствующих полномочий.


В Швеции Ассанжу вменяется изнасилование и принуждение к действиям сексуального характера, что якобы имело место в Стокгольме в августе 2010 года. Сам обвиняемый называет эти обвинения политически мотивированными. Сайт Wikileaks под руководством Ассанжа получил скандальную известность после публикации секретных донесений Пентагона, Госдепа и других государственных учреждений США. Адвокаты опасаются возможной выдачи Дж.Ассанджа в США, где ему грозит смертная казнь за обнародование секретных правительственных документов.


Между тем председатель Верховного суда Великобритании Николас Филипс пояснил, почему создателю WikiLeaks Джулиану Ассанджу отказали в удовлетворении апелляции о его экстрадиции в Швецию,  передает РБК.


По словам судьи, требование об экстрадиции было сделано на законном основании. Выполнение судебного решения было отложено на две недели, сам Ассандж на заседании не присутствовал.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ассанж станет телеведущим на канале Russia Today Ассанж станет телеведущим на канале Russia Today
WikiLeaks уличил компании российские компании в слежении за обладателями сотовых телефонов WikiLeaks уличил компании российские компании в слежении за обладателями сотовых телефонов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела