Политика
Происшествия
18 апреля 2022, 00:52 | Автор: Инна Семина

Кадыров заявил о начале «конкретной» спецоперации России на Украине (ВИДЕО)

Кадыров заявил о начале «конкретной» спецоперации России на Украине
фото:
Минобороны показало кадры работы ударных вертолётов Ми-28Н по технике ВСУ.

Кадыров заявил о начале «конкретной» спецоперации России

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о начале «конкретной» спецоперации на Украине.

Руководитель республики предложил украинским военным сдаться вооруженным силам России.

Соответствующий пост появился в telegram-канале Кадырова.

«Сейчас начинается конкретная спецоперация, сейчас будет конкретный результат, они сами напросились, так скажем, украинцы. Если вдруг кто не смог сбежать — бегите, оставьте свои позиции. Бегите, где федеральные войска: вас примут, накормят и напоят», — написал чеченский лидер.

Напомним, накануне Минобороны предложило сдаться заблокированным в Мариуполе на предприятии «Азовсталь» остаткам украинских подразделений, но те отказались.

По разным данным на территории завода находятся до 2,5 тысяч военнослужащих ВСУ, нацбатальонов и иностранных наемников. Последних насчитывается до 400 человек.

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал прекратить переговорный процесс с Россией в случае уничтожения попавших в окружение украинцев.

В Минобороны назвали количество иностранных наемников

Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков объявил, что за время спецоперации России на Украине ВС РФ уничтожили 1035 иностранных наемников в зоне боевых действий, а 912 наемников просто сбежали за границе.

Таким образом, по его словам, из 7 тысяч привлеченных Киевом наемников на Украине осталось порядка 5 тысяч.

В Минобороны пояснили, что наибольшую этническую группу составляют наемники из Польши (1717 человек), порядка 1,5 тысяч прибыли на Украину из США, Канады и Румынии, до 300 человек из Британии и Грузии. Оставшиеся представляют малочисленные группы из 63 стран.

Основная их часть распределена в составе националистических группировок Украины в Киеве, Харькове, Одессе, Николаеве и Мариуполе.

В Мариуполе на заводе «Азовсталь» на сегодня заблокировано порядка 400 наемников.

Как ранее писал Topnews, Минобороны предложило им сложить оружие и сдаться в плен, в противном же случае они будут уничтожены.

Конашенков также пояснил, что всем наемникам, которые прибыли на Украину и участвуют в боевых действиях, светит внушительный тюремный срок.

 «Они прибыли на Украину зарабатывать деньги, убивая славян», — заявил генерал Конашенков.

Минобороны показало кадры работы ударных вертолётов Ми-28Н по технике ВСУ

Минобороны опубликовало видео уничтожения ударными вертолетами Ми-28Н «Ночные охотники» ЗРК ВСУ.

В ведомстве пояснили, что экипаж вертолетов обнаружили ЗРК во время пуска ракеты по одному из Ми-28Н. Чтобы уйти от выпущенной ракеты экипаж отстрелялся тепловыми ловушками, после чего группа ударных вертолетов ракетным ударом уничтожила ЗРК противника.

Помимо этого, также были уничтожены позиции украинских военных, замаскированные в лесу.

Националисты «Азова»* демонтировали памятник маршалу Жукову в Харькове

В Харькове демонтировали памятник советскому маршалу Георгию Жукову. Инцидент произошел 17 апреля, а непосредственное участие принимали украинские военные и националисты.

Об этом заявила глава администрации Немышлянского района Татьяна Топчий. Однако она не смогла назвать конкретные имена злоумышленников, а также куда увезли бюст.

А вот по данным местных СМИ, бюст теперь находится на свалке, а демонтаж памятника провели представители спецподразделения Kraken полка «Азов»*.

Об этом в Telegram сообщил лидер харьковского нацкорпуса Константин Немичев.

СБУ оставила диверсантов в тылу ВС России в Херсоне

В перешедшем под контроль ВС РФ Херсоне во время работы с секретным архивом личных дел украинских силовиков выяснилось, что СБУ занималось подготовкой диверсантов, которые формировались из представителей теробороны.

Секретные документы были найдены в Херсонской детской областной больнице.

Непосредственную вербовку сотрудников СБУ проводил начальник отделения полиции в порту Херсон Херсонского отдела ГУ национальной полиции по региону Максим Жарков. В их обязанности входило проведение подрывной деятельности в тылу на территориях, освобожденных от националистов российскими военными.

После изучения обнаруженных документов был проведен обыск  в квартире Жарова. Там также были найдены документы, согласно которым к этой деятельности среди прочих лиц были привлечены сотрудники СБУ старой агентуры нацполиции Украины.

Вашингтон рекомендовал Киеву сдаться перед битвой за Донбасс

«Свободная пресса» опубликовала статью, где говорится, что в скором времени начнется решающая битва за Донбасс, которая уже получила название «Донбасская дуга».

Как пишет автор статьи Александр Ситников, Вашингтон озвучил готовность предоставить Украине все имеющиеся разведданные о передвижения войск ВС РФ, а также дал рекомендации отвести всю артиллерию из линии обороны на открытой местности в большие города.

Одновременно с этим создать мобильные группы минометчиков-самоубийц, чтобы как можно больнее “ужалить” российские войска.

Однако Владимир Зеленский эти рекомендации проигнорировал, потребовав в ответ новые поставки вооружения, а также иного финансирования.

Ситников пояснил, что исход этого сражения определит дальнейшее развитие спецоперации на территории Украины.

Карта боевых действий на Украине 18 апреля 2022 года

Карта боевых действий на Украине 18 апреля

 

Ранее Topnews писал, что ВС РФ сбили украинский самолет с крупной партией западного оружия.

*экстремистская организация, запрещена в России

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела