Происшествия
29 мая 2012, 13:42 | Автор: Иван Рутов

В Москве обезврежена банда «черных риелторов»

В Москве обезврежена банда «черных риелторов»
фото:
Бандиты продавали квартиры вместе с живущими в них пенсионерами.

В Москве задержаны участники банды «черных риелторов», сообщает BFM.ru со ссылкой на ГУ МВД по Москве. По данным главка, в группу, возглавляемую ранее судимым Львом Безродным, входили одиннадцать человек, в том числе нотариус Инесса Юдаева.

Как поясняет ведомство, злоумышленники находили одиноких пенсионеров, инвалидов или участников войны и изготавливали от их имени доверенности на право владения, пользования и распоряжения их квартирами. Поддельные документы оформляла нотариус, затем аферисты по этим документам продавали квартиры вместе с живущими в ней пенсионерами, а прибыль делили между собой.

Мошенники использовали и другие схемы: например, узнав о смерти какого-нибудь старика, они подделывали документы, дающие право на наследование имущества по завещанию, добавляет ведомство. Так, однажды аферисты узнали, что в одной из московских квартир четыре года назад скончался пенсионер. Они подделали свидетельство о браке, который мужчина якобы заключил еще при жизни, а затем одна из участниц группы, представившись женой пенсионера, вступила в наследство и продала его квартиру, говорится в сообщении.

Полиция провела более 10 обысков по месту жительства и работы подозреваемых и изъяла более ста фальшивых печатей УФМС России, нотариусов Москвы, поддельные бланки паспортов, правоустанавливающие документы на квартиры москвичей и многое другое. В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Дело направлено в суд, членам группы предъявлено обвинение.

Трое участников, включая Безродного, находятся под арестом, остальные — под подпиской о невыезде. Одной из подозреваемых — Светлане Бобыревой — удалось скрыться, она объявлена в федеральный розыск.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Главарь банды "черных риэлторов" сбежал из зала суда прямо во время оглашения приговора Главарь банды "черных риэлторов" сбежал из зала суда прямо во время оглашения приговора
Главарь банды "черных" риэлторов получил пожизненное Главарь банды "черных" риэлторов получил пожизненное
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела