Политика
Происшествия
29 мая 2012, 09:42 | Автор: Иван Рутов

На Березовского завели ещё 2 уголовных дела за призывы к беспорядкам

На Березовского завели ещё 2 уголовных дела за призывы к беспорядкам
фото:
Своими призывами олигарх пытался воспрепятствовать президентским выборам и церемонии инаугурации.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина, Главным следственным управлением СК РФ возбуждено 2 уголовных дела против Бориса Березовского. Бизнесмен выступал с публичными призывами к массовым беспорядкам.

Первое дело связано с "публичным призывом граждан России к массовым беспорядкам, сопровождающимся насилием, а именно — к совершению в общественных местах в городе Москве массовых активных противоправных действий", чтобы насильственно воспрепятствовать инаугурации Владимира Путина. Отмечается, что бизнесмен даже обещал денежное вознаграждение за такие действия.

Аналогичное дело возбуждено в связи с размещением Березовским 1 февраля 2012 года "Открытого письма рожденным не в СССР", где граждане России призываются к массовым беспорядкам в связи с выборами президента.

Два дела объединены в одно производство.

Как уточняет Lenta.ru, февральское письмо не прошло проверку на экстремизм. С сайта радиостанции "Эхо Москвы", на котором текст и был опубликован, письмо убрали. Однако копия сохранилась на других сайтах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Беспорядки на митинге в Москве: 37 раненых, погиб фотограф Беспорядки на митинге в Москве: 37 раненых, погиб фотограф
18-летнюю москвичку задержали за насилие над ОМОНовцем на митинге 6 мая 18-летнюю москвичку задержали за насилие над ОМОНовцем на митинге 6 мая
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела