Экономика
28 мая 2012, 13:51 | Автор: Иван Рутов

Управляющий директор ТНК-ВР Михаил Фридман подал в отставку

Управляющий директор ТНК-ВР Михаил Фридман подал в отставку
фото:
Один из богатейших людей России Михаил Фридман больше не будет руководить нефтяным гигантом ТНК-BP.

Он отправил совету директоров компании письмо о том, что уходит с поста главного управляющего директора. Одновременно Фридман оставил кресло председателя правления «ТНК-BP Management», которая управляла активами нефтяного предприятия, передает НТВ.


Официально уйти с поста бизнесмен сможет через месяц. Однако уже сейчас Фридман выдал менеджерам доверенности на управление компанией.


ТНК-ВР является третьим крупнейшим нефтедобытчиком России. Компания на паритетной основе принадлежит британской компании ВР и российскому консорциуму ААР. Через него долями в компании владеют Михаил Фридман, его коллеги по «Альфа-групп» Герман Хан и Алексей Кузьмичёв, а также Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник.


Между российскими и британскими совладельцами ТНК-BP не прекращаются конфликты. Один из них привел к срыву сделки между BP и «Роснефтью» о разработке арктического шельфа, а другой стал причиной отставки предыдущего руководителя компании Роберта Дадли, напоминает издание.


В октябре прошлого года ВР и AAR договорились, что Фридман продолжит возглавлять ТНК-ВР до конца 2013 года, а кандидатура нового главы компании будет предложена ВР.


О возможных новых кандидатах на этот пост пока ничего не известно, однако и ВР и AAR не исключали, что новый кандидат может быть выбран внутри компании, отмечает ПРАЙМ.


Смена главы ТНК-ВР была одним из основных спорных вопросов в ходе конфликта российских и британских акционеров компании в 2008 году, публично продолжавшегося более трех месяцев и завершившегося 4 сентября 2008 года подписанием меморандума о взаимопонимании. Последним главой компании был Роберт Дадли, который возглавлял ее со дня основания, но был вынужден покинуть и компанию, и Россию в конце 2008 года из-за конфликта между акционерами ТНК-ВР.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Вице-президент ТНК-BP сломал череп, упав с трапа в аэропорту Внуково Вице-президент ТНК-BP сломал череп, упав с трапа в аэропорту Внуково
Европейский суд запретил одобренную Путиным сделку с «Роснефтью» Европейский суд запретил одобренную Путиным сделку с «Роснефтью»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела