Происшествия
Спорт
28 мая 2012, 12:50 | Автор: Иван Рутов

Защитник "Зенита" не сыграет на Евро-2012 из-за скандала с договорными матчами

Защитник "Зенита" не сыграет на Евро-2012 из-за скандала с договорными матчами
фото:
В Италии ведётся расследования дела об организации договорных матчей.

В минувшее воскресенье, в рамках расследования дела об организации договорных матчей, итальянская полиция произвела аресты по всей стране. Арестован капитан «Лацио» Стефано Маури. Кроме него попалисьеще несколько игроков из клубов Серии А. В общей сложности за решётку попали 19 человек, пишет «РБК».


В связи со скандалом защитник ФК «Зенит» Доменико Кришито не включен в состав сборной Италии по футболу на предстоящий ЧЕ.


Отмечается, что после утреннего допроса в полиции сам игрок подошел к главному тренеру «Скуадры адзурры» Чезаре Пранделли и заявил, что «лучше пропустить чемпионат Европы, чтобы не подводить команду». Кроме того Кришито подчеркнул, что не виновен.


«Никакого отношения к тому, о чем говорят, я не имею. Комментировать же я по понятным причинам ничего не могу», — цитирует игрока «Р-Спорт».


В полиции же, помимо Кришито под подозрением находятся и такие знаменитости, как Эрнан Креспо и Каха Каладзе. Такэе арестованы игроки «Сампдории», «Новары», «Виченцы», «Торино», «Модены» и других итальянских клубов.


Фигурантами дела уже являются 150 человек. Среди подозреваемых и нынешний главный тренер «Ювентуса» Антонио Конте, который в этом году привел команду к чемпионству.


Аналогичный коррупционный скандал в Италии случился в 2006 году известный как «Моджигейт». Тогда было решено не пересматривать итоги чемпионата Серии А 2005/06. Ставший победителем чемпионата туринский «Ювентус» был изгнан в серию В, а скудетто досталось миланскому «Интеру», напоминает Полит.ру.


Кроме того, гендиректор «Ювентуса» Лучано Моджи (по имени которого и был назван скандал) ушел со своего поста в отставку. Суд запретил ему занимать футбольные должности в течение пяти лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Бразилии футболиста арестовали за избиение арбитра на поле В Бразилии футболиста арестовали за избиение арбитра на поле
В Лос-Анджелесе арестован бывший муж Уитни Хьюстон В Лос-Анджелесе арестован бывший муж Уитни Хьюстон
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела