Происшествия
28 мая 2012, 07:58 | Автор: Иван Рутов

В Иркустской области вынесены приговоры полицейским, до смерти запытавшим задержанного противогазом

В Иркустской области вынесены приговоры полицейским, до смерти запытавшим задержанного противогазом
фото:
Бывшие оперуполномоченные признаны виновными в превышении должностных полномочий.

В Слюдянском районном суде Иркутской области приговорил к 3,5 и 4 годам заключения 2 сотрудников полиции, применявших пыточные методы при допросе задержанных. От их противоправных действий в октябре 2010 года скончался 31-летний житель города Слюдянка, передаёт ИТАР-ТАСС.


Бывших  оперативников Алексея Толстихина и Николая Желнова признали виновными в превышении должностных полномочий.


Сообщается, что в октябре 2010 года в ОВД по Слюдянскому району на допрос в рамках уголовного дела об убийстве доставили мужчину. Через некоторое время его родственникам сообщили, что он скончался от сердечного приступа.


По обращению родственников в Следственный комитет РФ была проведена экспертиза, показавшая, что причиной смерти стало удушение. Далее оказалось, что что Толстихин и Желнов пытали его противогазом. «Стражи порядка» надевали мужчине на голову противогаз и, перекрывая доступ воздуха, требовали признаться в причастности к убийству, отмечает Lenta.ru.


Кроме того выяснилось, что буквально за несколько часов оперативники таким же образом пытали другого мужчину, однако не сумев выбить у него признательных показаний,  отпустили его.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Правозащитники обнаружили в Казани еще два «пыточных» отдела полиции Правозащитники обнаружили в Казани еще два «пыточных» отдела полиции
В США полицейские забыли задержанного в камере на 5 дней: тому пришлось пить свою мочу В США полицейские забыли задержанного в камере на 5 дней: тому пришлось пить свою мочу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела