Происшествия
27 мая 2012, 13:27 | Автор: Иван Рутов

В Москве омоновцы разогнали гей-парад и оппозиционеров "Белого дефиле"

В Москве омоновцы разогнали гей-парад и оппозиционеров "Белого дефиле"
фото:
Полиция задержала около 40 человек в ходе разгона несанкционированных пикетов гей-движения у зданий Мосгордумы и мэрии Москвы.

Сотрудники московской полиции задержали в воскресенье в столице на акциях представителей гей-сообщества около 40 человек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службе столичного главка МВД.


По информации пресс-службы, при обеспечении порядка в столице полицейские пресекли возможные стычки между активистами гей-движения, которые пытались провести несанкционированное мероприятие, и их противниками. «В результате за различные правонарушения задержано около 40 человек с той и с другой стороны. Среди них два представителя СМИ, которые принимали участие в мероприятии, а не освещали его», — сказали в пресс-службе.


Среди задержанных оказались организатор московских гей-парадов Николай Алексеев и два журналиста. Сообщается, что с акции увели журналистку «Новой газеты» Елену Костюченко, на которую напали представители православных организаций.


Также сообщалось, что у здания Мосгордумы в день предполагаемого пикета начались хозяйственные работы по укладке плитки, в связи с чем часть территории была огорожена, отмечает Lenta.ru.




Все доставлены в отдел полиции, где будет решаться вопрос о привлечении их к административной ответственности, сказали в главке.


В воскресенье же в Москве на Красной площаде прошло так называемое «Белое дефиле». Прогулка гражданских оппозиционных активистов в белых одеждах и с белыми лентами под надзором московского ОМОНа, началось на Красной площади и продолжалось порядка трех часов. Пока участники акции находились в районе Кремля, полицейские прогулке не препятствовали, Красную площадь не закрывали и задержаний не производили. Для гуляний закрыли только одно направление — Александровский сад, отмечает Ридус.


В районе 16:30 активисты отправились маршем на Старый Арбат, где сейчас находится протестный лагерь «ОккупайАрбат». На подходе к Арбату ОМОН начал разбивать колонну активистов и задерживать отдельных участников.


Очевидцы сообщали, что полицейские выхватили из толпы людей с белыми ленточками. Активистов оппозиции отыскивали и в расположенных на улице кафе и ресторанах.


Во время задержания активисты скандировали «Позор!», «За что?» и «Квартир на всех не хватит», сообщает Lenta.ru. В числе задержанных оказался иностранец — гражданин Австралии по имени Мэтью Паломби. Также сообщалось, что при задержании некоторых активистов избивали, у журналистов отнимали камеры и ломали технику.


Всего в районе улицы Арбат в Москве за различные правонарушения были задержаны около 35 человек. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве.


По словам собеседника агентства, все задержанные доставлены в отделы полиции для принятия решения о привлечении к административной ответственности. Ранее очевидцы сообщали в микроблогах, что возле памятника Булату Окуджаве были задержаны более 100 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российские геи и лесбиянки создают свою политическую партию Российские геи и лесбиянки создают свою политическую партию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела