Калейдоскоп
27 мая 2012, 09:39 | Автор: Иван Рутов

В Колумбии найдена доисторическая черепаха размером с автомобиль

В Колумбии найдена доисторическая черепаха размером с автомобиль
фото:
Палеонтологи из университета Северной Каролины обнаружили окаменевшие останки огромной черепахи возрастом около 60 миллионов лет.

Ископаемое существо было найдено в 2005 году в угольной шахте. Сначала был обнаружен череп черепахи размером с футбольный мяч: 24 сантиметра в окружности. Рядом исследователи нашли панцирь длиной 172 сантиметра и высотой с первооткрывателя Эдвина Кадена. Учёные уверены, что и череп и панцирь принадлежат одному и тому же доисторическому исполину, сообщают «Вести».


По словам Кадена найденный экземпляр — первое свидетельство гигантизма среди пресноводных черепах.


Доисторическую черепаху отнесли к виду Carbonemys cofrinii, что означает «угольная черепаха». Гигант принадлежит семейству пеломедузовых подотряда бокошейных черепах. Его представители имеют сравнительно короткую шею, которая при опасности слегка втягивается назад по прямой, а затем изгибается вбок.


Менее крупные родственники Carbonemys сосуществовали на планете вместе с динозаврами. Но нынешний гигант появился на свет через 5 миллионов лет после их вымирания.


По мнению палеонтологов чтобы выжить, этой черепахе, возможно, пришлось съесть всех конкурентов за ресурсы — об этом свидетельствуют массивные челюсти у черепахи, которые позволяли ей питаться чем угодно: от моллюсков до более мелких черепах и даже крокодиломорфов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На Крите найдены следы карликовых мамонтов На Крите найдены следы карликовых мамонтов
Ученые нашли в Антарктиде останки гигантского динозавра Ученые нашли в Антарктиде останки гигантского динозавра
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела