Шоу-бизнес
26 мая 2012, 10:29 | Автор: Иван Рутов

Российская короткометражка получила первый приз в Каннах. Во ВГИКе за него поставили "4"

Российская короткометражка получила первый приз в Каннах. Во ВГИКе за него поставили "4"
фото:
Короткометражный фильм "Дорога на" выпускницы ВГИКа Таисии Игуменцевой выиграла каннский конкурс дебютов.

Жюри каннского конкурса дебютов Cinefondation во главе с Жан-Пьером Дарденном присудило первый приз короткометражной картине москвички Таисии Игуменцевой "Дорога на", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайте 65-го юбилейного Каннского фестиваля.

Денежная премия, которую вручили Игуменцовой вместе с почетной наградой, составляет 15 тысяч евро.

По словам режиссера фильма, для нее это была большая неожиданность и удача.

"Европейский зритель — очень живой и эмоциональный. Фильм принимали потрясающе: люди хохотали, грустили в нужное время, в финале были долгие аплодисменты, ко мне подходили и хлопали меня по плечу", — рассказала журналистам Игуменцева.

В конкурсе короткометражных фильмов молодых режиссеров были представлены 15 картин. Их выбрали из 1700 фильмов, которые поступили из 320 кинематографических институтов со всего мира.

«Дорога на» — это 34-минутный фильм, в котором рассказывается о сотруднике магазина электротоваров. Однажды вечером он надевает костюм с галстуком, выходит во двор многоэтажки, где он проживает, и громко посылает всех на три буквы. Название для фильма, по словам режиссера, придумано в студии Артемия Лебедева.

Игуменцева, закончившая ВГИК в мастерской Алексея Учителя, считает эту картину своей первой взрослой работой. Любопытно, что во ВГИКе за ее работу поставили лишь "четверку", сообщают "Вести". В дальнейшем она надеется снять свой первый полнометражный фильм, который будет называться "Отдать концы". Заявка на финансирование проекта уже направлена в Минкультуры, а сниматься он будет на студии Учителя "Рок".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Каннах на улице избили известного российского актера и режиссера В Каннах на улице избили известного российского актера и режиссера
В Каннах открылся 65-й юбилейный кинофестиваль В Каннах открылся 65-й юбилейный кинофестиваль
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела