Происшествия
25 мая 2012, 11:33 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в день последнего звонка в Москву едут шесть автобусов с террористами

СМИ: в день последнего звонка в Москву едут шесть автобусов с террористами
фото:
ФСБ ожидает прибытия в российскую столицу террористов с Кавказа.

Полицейских ориентировали на розыск автобусов с террористами, выехавшими, по оперативным данным, в столицу для организации взрывов во время праздника. Все посты ГИБДД и подразделения полиции работают в усиленном режиме, чтобы не допустить проезда группы граждан из Северо-Кавказского региона, планирующих теракты в день последнего звонка, сообщает Life News со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В ФСБ России поступила информация о том, что террористы движутся на автобусах с юга России. По оперативным данным, до столицы они могут доехать 25 мая.

«На одном из автобусов, следующем по трассам М-4, М-5 или М-6, в московский регион прибудет группа лиц для совершения диверсионно-террористических актов», — сообщил таблоиду источник.

В распоряжении оперативников оказались фрагменты госномеров разыскиваемых автобусов:

  •     ..342.. ..
  •     ..174.. ..
  •     ..382.. ..
  •     ..006.. ..
  •     Е161 СТ.. Neoplan
  •     К589 ММ .. Setra
  •     Е049 ОЕ.. Setra
  •     Е003 ЕУ.. Setra.

Комментировать оперативную информацию спецслужб в столичной полиции не стали, однако заверили, что с их стороны делается все для обеспечения безопасности во время школьного праздника.

Ранее, чтобы на период майских праздников уберечь горожан от опасности, в Москве были предприняты беспрецедентные меры безопасности — в столицу не пускали ни один междугородный автобус. Именно на этом транспорте в Москву приехали террористки, устроившие взрывы в столичном метрополитене 29 марта. Смертница Мариам Шарипова активировала взрывное устройство в 07:56 на "Лубянке", Дженнет Абдурахманова — 40 минут спустя на "Парке культуры". В результате терактов погибли 40 человек, пострадали более 90, напоминает Утро.ру.

Позже выяснилось, что усилия правоохранителей были не напрасны. "В период майских праздников не допущено террористических актов и особо тяжких преступлений. А ведь мы знаем, сколько было сорвано замыслов и планов бандитов дестабилизировать обстановку в этот период", — сообщил экс-министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Однако он не уточнил, где именно экстремисты планировали совершить теракты.

"Поход на Москву" планировали и организаторы двойного теракта, произошедшего 3 мая в Махачкале. Во время расследования преступления спецслужбы обнаружили на записях камер наблюдения автомобиль со смертниками, который 28 апреля ехал по подмосковному шоссе. Автомобиль "ВАЗ-21140" с дагестанскими номерами засекли на 75-м км автодороги "Дон" и на 74-м км Дмитровского шоссе за одни сутки. Эта машина, по оперативной информации, могла принадлежать террористам, планирующим взрывы в столице. Руководил ими, согласно ориентировке, главарь махачкалинской бандгруппы Гусейн Мамаев. Он же, по данным спецслужб Дагестана, организовал двойной теракт в Махачкале.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Русский ваххабит" Двораковский получил 23 года колонии "Русский ваххабит" Двораковский получил 23 года колонии
СМИ: «Аль-Каида» намерена вшивать бомбы в тела будущих смертников СМИ: «Аль-Каида» намерена вшивать бомбы в тела будущих смертников
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела