Здоровье
Наука и технологии
25 мая 2012, 10:23 | Автор: Иван Рутов

Медики нашли слабое место лысых мужчин

Медики нашли слабое место лысых мужчин
фото:
Ученые выяснили, какому страшному заболеванию подвержены именно лысые представители сильного пола.

У мужчин с облысением чаще выявляется рак предстательной железы. К такому выводу пришли канадские урологи из университета Торонто. Они полагают, что выпадение волос может быть первым признаком развития онкологического заболевания. В их эксперименте приняли участие 214 мужчин в возрасте 59 — 70 лет. Все они страдали облысением разной степени, сообщают «ИнтерНовости».

Анализы показали, что у всех испытуемых был повышен уровень простат-специфического антигена, который в среднем составлял 5,8 нг/мл. При этом нормой считается 4 нг/мл. Этот биомаркер может говорить о наличии рака предстательной железы.

Далее, исследование простаты показали, что, чем меньше у человека волос, тем более вероятно, что у него имеется злокачественная опухоль. Сейчас ученые затрудняются сказать, как именно связаны эти два явления, однако исследователи предполагают, что мужские половые гормоны андрогены играют роль, как в процессе облысения, так и в развитии рака предстательной железы.

По мнению ученых, причина может быть в мужских гормонах — андрогенах. У лысых мужчин их больше, в том числе тестостерона, который при превышении оптимального уровня может вызывать рак простаты. Однако точный механизм пока не ясен. Исследователи отметили, что в США около 40 миллионов мужчин с возрастом теряют волосы, а значит, находятся в группе риска.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили, почему лысеют мужчины Ученые выяснили, почему лысеют мужчины
Ученые случайно открыли средство от облысения Ученые случайно открыли средство от облысения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела