Калейдоскоп
24 мая 2012, 11:06 | Автор: Иван Рутов

6 июня жители России смогут наблюдать редкое мини-затмение Солнца

6 июня жители России смогут наблюдать редкое мини-затмение Солнца
фото:
Ранее подобное астрономическое явление наблюдая в 1761 году Михаил Ломоносов.

Россияне 6 июня смогут наблюдать уникальное астрономическое явление. Планета Венера пройдёт по диску Солнца. В следующий раз такое событие произойдёт только 11 декабря 2117 года, передаёт ИТАР-ТАСС.

Жителям столицы предоставится возможность полюбоваться прохождением Венеры по диску Солнца в Московском планетарии 6 июня с 7:00 до 9:00 по московскому времени.

В распоряжении любителей астрономии окажется 30-сантиметровый телескоп-рефрактор в Большой обсерватории. Также в Парке неба размернут целую передвижную обсерваторию- посетителям можно будет наблюдать это явление в телескопы самых разных оптических систем и увеличений.

Один из самых интересных моментов явления начнётся в 05:14 по Москве- Солнце взойдет уже с Венерой на диске. Середина прохождения и наиболее благоприятное время для наблюдения наступит в 05:34. Темный диск Венеры будет почти 6 часов передвигаться по диску Солнца, и покинет его в 08:57.

Отмечается, что наблюдая это явление в 1761 году, Михаил Ломоносов открыл атмосферу на Венере.

Редкое событие можно будет наблюдаться со всей территории России и СНГ. В западной части России Солнце взойдет уже с Венерой на диске, поэтому можно будет наблюдать только окончание явления. Полностью же весь процесс увидят жители Дальнего Востока и севера.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Жители Японии и Китая наблюдали уникальное кольцевое затмение Солнца Жители Японии и Китая наблюдали уникальное кольцевое затмение Солнца
20 мая жители Земли увидят уникальное солнечное затмение 20 мая жители Земли увидят уникальное солнечное затмение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела