Происшествия
Экономика
24 мая 2012, 07:24 | Автор: Иван Рутов

Мавроди объявил в МММ ЧП и начал операцию «Феникс»

Мавроди объявил в МММ ЧП и начал операцию «Феникс»
фото:
Сергей Мавроди резко ухудшил условия для участников своей пирамиды.

Основатель пирамиды Сергей Мавроди резко ухудшил условия для участников своей системы. Обычно в таких условиях вкладчики начинают изымать деньги, пишет Forbes.


Основатель финансовой пирамиды МММ-2011 Сергей Мавроди в своем новом видеообращении объявил о резком ухудшении условий для участников системы. Доходность по «депозитам» в МММ с сегодняшнего дня снижается с 40% до 10% в месяц. Ликвидируются структуры, на которых висят долги перед участниками. Это мини-пирамиды в составе МММ, которыми руководят так называемые «стотысячники» и в каждой из которых, соответственно, около 100 000 человек. Вкладчикам таких «пирамидок» должны выплатить деньги из расчета «вклад плюс 10% в месяц». Кроме этого, Мавроди отменил бонусы, которые начислялись новым участникам. Они составляли до 50% от суммы вклада.


ВИДЕО


Участники системы рассчитывали получить в МММ совсем другой доход. Ранее на «вклады» начислялось 30–75% в месяц в зависимости от условий «депозита». Однако Мавроди считает, что в «переломной ситуации» необходимо ввести режим экономии. «Понимаете, война. Армия попала в «котел», — говорит Мавроди в официальном обращении к вкладчикам. «Я уверен, что это второе дыхание, и мы, как Феникс, возродимся», — продолжает убеждать Мавроди.


Тем самым основатель финансовой пирамиды «МММ-2011» Сергей Мавроди признал уязвимость своего нового детища к претензиям со стороны правоохранительных органов, пишут «Ведомости».


«В связи со всеми этими последними событиями (беспрерывные провокации и истерики в прессе, все усиливающаяся активность властей по противодействию Системе в целом ряде стран: спешная подготовка законов против пирамид, блокировки счетов, прямые наезды на руководителей и пр. и пр.), мною запускается операция ФЕНИКС. (Обновление! :-)) Цель — адекватные ответы на внешние вызовы и, соответственно, практически полная реорганизация Системы. Фактическое построение новой, по сути, структуры, способной успешно и эффективно работать и в нынешних сверхжестких реалиях, в условиях крайне агрессивной и враждебной внешней среды», — говорится в заявлении Мавроди.


Эксперты прогнозируют, что финансовая пирамида рухнет уже осенью 2012 года. «МММ была построена по принципу доверия: если люди верят в систему, приносят свои деньги, то она растет и существует. Если же появляется информация о задержке выплат, доверие утрачивается, вкладчики пытаются вывести средства, начинается хаос. Нельзя точно сказать, сколько она еще просуществует, но явно не 5 лет, как когда-то обещал сам Мавроди. Очень жаль людей, которые туда вложились», — ранее заявил «Уралинформбюро»  директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На Мавроди вновь завели уголовное дело На Мавроди вновь завели уголовное дело
Полиция задержала Сергея Мавроди Полиция задержала Сергея Мавроди
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела