Политика
Происшествия
23 мая 2012, 04:10 | Автор: Иван Рутов

Оппозиция утверждает, что вычислила провокаторов на своих акциях

Оппозиция утверждает, что вычислила провокаторов на своих акциях
фото:
Оппозиция заявила о причастности к провокациям на "Марше миллионов" 6 мая в Москве националистов и футбольных фанатов, якобы курируемых движением "Наши".

Российские оппозиционеры утверждают, что нашли доказательства того, что провокации на их мероприятиях устраивают националисты и футбольные фанаты.

В своем блоге пресс-секретарь депутата Госдумы Ильи Пономарева, Данила Линдэле, просит правоохранительные органы проверить участников движения "Наши" на причастность к столкновениям с полицией. Активист публикует многочисленные фотографии молодых людей крепкого телосложения, которые сделаны на Болотной площади и в лагере оппозиции на Чистых прудах, правда, подчеркивая, что не выдвигает против них конкретных обвинений, отмечает "Эхо Москвы".

В частности Линдэле опубликовал фото некого Димы Вакуленко, лидера движения "Трезвым проще", а также других предполагаемых "профессиональных провокаторов".

"Участники этого сообщества — националисты и футбольные фанаты, которые считают, что все митинги в Москве проплачены из кармана граждан США. Причем большинство из них — 1994 года рождения и младше, а завлекают их в свои ряды популярными в молодежной среде лозунгами "Я русский", "Русский значит трезвый" и т.д.", — пишет он.  

"Впервые для устрашения оппозиции такие ребята были задействованы в 2010 году, когда утром в лагерь к защитникам Химкинского леса пришла толпа футбольных фанатов с закрытыми лицами. Теперь же, судя по всему, никто сторонним людям денег не платит, а шефство над лженационалистами взяла власть", — считает Линдэле.

По словам Линдэле, если изучать содержание страниц участников сообщества в социальных сетях, можно увидеть много интересного, начиная с фотографий пожарищ на футбольных стадионах, и заканчивая видео избиения омоновца 6 мая, на котором неизвестные в масках фактически душат сотрудника полиции, вынуждая его громко просить о помощи.

Попутно Линдэле публикует фотографии националистов, на которых присутствуют активисты движения "Наши", а также фото с их совместных акций, в частности, против торговли просроченными продуктами в сети супермаркетов "Ашан", сообщает Newsru.com.

"Еще совсем недавно движение "Наши" называлось антифашистским, но сейчас они название сменили и стали защищать и содействовать суверенной демократии в России. На акциях прокремлевской молодежи многие видели крепких парней, которые эту шпану охраняют. Кто они? Это футбольные фанаты и националисты, воспитанные властью", — заявляет Линдэле.

"Все эти люди — профессиональные провокаторы, которые не боятся ничего, потому что чувствуют абсолютную безнаказанность, гарантированную им властью. По указке своего координатора они могут охранять медиалица своей организации, так и закидывать ОМОН камнями, как, говорят, делал 6 мая Эдуард Богуш (со слов очевидцев)", – утверждает пресс-секретарь депутата.

В конце своего поста Линдэле призвал правоохранительные органы проверить участников движения "Наши", общества "Трезвым проще" и других лиц, упомянутых в его записи, на причастность к массовым беспорядкам 6 мая на Болотной площади.

На эти обвинения уже отреагировала пресс-секретарь движения "Наши" Кристина Потупчик, сообщает Накауне.ru.

"Данила Линдэле, постоянный участник оппозиционных мероприятий, и, в общем, неглупый человек, в этот раз написал какой-то совершеннейший бред. На основании свидетельств от неких анонимных очевидцев (очевидцам, как известно, с легкостью могут мерещиться НЛО и Йети), при отсутствии каких бы то ни было доказательств, кроме констатации того факта, что некоторые активисты движения "Наши" занимаются спортом и иногда ходят посмотреть на оппозиционные мероприятия, — так вот, Линделе утверждает, что активисты движения "Наши" (с обвинением конкретных ребят) устраивали провокации на Болотной площади 6 мая. Это не просто бред, это натуральная ложь и клевета. Поэтому, большая просьба к Даниле удалить эти обвинения и оскорбления в адрес ребят. Иначе мы будем рассматривать возможность судебного разбирательства", – пригрозила Кристина Потупчик. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эпизод фильма Пивоварова "Срок" с арестом Навального взорвал Сеть: блогеру едва не сломали руку Эпизод фильма Пивоварова "Срок" с арестом Навального взорвал Сеть: блогеру едва не сломали руку
Спецкор НТВ уволился после задания снять, как «блюют эти дебилы» на Чистых прудах Спецкор НТВ уволился после задания снять, как «блюют эти дебилы» на Чистых прудах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела