Происшествия
22 мая 2012, 12:29 | Автор: Иван Рутов

Четверым подрывникам «Невского экспресса» дали пожизненно

Четверым подрывникам «Невского экспресса» дали пожизненно
фото:
Защита осужденных за подрыв «Невского экспресса» обжалует приговор.

Тверской областной суд приговорил на сроки от семи лет лишения свободы до пожизненного заключения десять обвиняемых по делу о подрыве "Невского экспресса" осенью 2009 года, сообщает РАПСИ.

Как следует из резолютивной части соответствующего решения "тройки" профессиональных судей, все десять фигурантов дела признаны виновными в участии в незаконном вооруженном формировании и незаконном обороте оружия.

Четверо получивших пожизненный срок — Мурат, Татархан и Беслан Картоевы, а также Зелемхан Аушев признаны виновными в терроризме, незаконном изготовлении оружия и участии в НВФ.

Вместе с тем, суд оправдал фигурантов дела, обвинявшихся в бандитизме "за отсутствием в деяниях состава преступления". Магомед и Ильяс Картоевы приговорены к семи годам лишения свободы в колонии строго режима. Тимур, Тархан и Идрис проведут в колонии строго режима семь с половиной лет, еще один Беслан осужден к восьми годам заключения.

Части осужденных зачтено в назначенный срок наказания то, что они находятся под стражей со 2 марта 2010 года. По решению суда, вещественные доказательства будут храниться в Главном следственном управлении СК России. 

Большинство обвиняемых были задержаны в ингушском поселке Экажево в ходе спецоперации в начале марта 2010 года. Тогда во время боя были убиты Тухан Картоев, которого следствие считает главарем банды, и Саид Бурятский, который, по сути, спланировал и организовал этот теракт, уточняет «Первый канал».

"Следствием установлено, что подрыв "Невского экспресса" совершила банда возглавляемая Александром Тихомировым, известный как Саид Бурятский. Всего в состав вооруженной группы, совершившей подрыв "Невского экспресса", входили порядка 20 человек, прошедших спецподготовку и имеющих опыт ведения боевых  действий. Местом проведения теракта была намеренно выбрана железная дорога, так как участники банды рассчитывали на то, что в результате взрыва весь состав пассажирского поезда сойдет с рельсов и упадет под откос, что приведет к многочисленным жертвам", — сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

27 ноября 2009 года на перегоне между станциями Алешинка и Угловка Октябрьской железной дороги под поездом "Невский экспресс" были подорваны два самодельных взрывных устройства. Несколько вагонов сошли с рельсов. Погибли 27 человек и почти 100 были ранены.

Пострадавшими по делу признаны 240 человек. В их пользу осужденные должны будут выплатить около 6 млн рублей компенсаций и еще 134 млн — компании РЖД за ущерб от теракта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Прокуроры потребовали для Бута пожизненного заключения Прокуроры потребовали для Бута пожизненного заключения
В России наркоторговцев будут сажать пожизненно В России наркоторговцев будут сажать пожизненно
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела