Экономика
22 мая 2012, 11:56 | Автор: Иван Рутов

Ринат Ахметов стал богаче Алишера Усманова после обвала акций Facebook

Ринат Ахметов стал богаче Алишера Усманова после обвала акций Facebook
фото:
Капитализация Mail.ru рухнула вместе с падением акций Facebook на бирже.

В понедельник торговля акциями Facebook началась с провала. Сессия завершилась снижением на 11% по сравнению с ценой закрытия предыдущего дня. Одновременно в Лондоне обрушились акции Mail.ru. Стоимость «Яндекса» продемонстрировала утреннее падение, но по итогам дня акции поисковика оказались в плюсе, сообщает CNews.

Цена акций на момент закрытия торгов (,03) оказалась почти на 25% ниже наибольшего значения, которого курс достиг в течение дня в пятницу. В пятницу курс поднимался за за одну ценную бумагу.

Падение курса акций снизило капитализацию Facebook на млрд. По мнению аналитиков, торги акциями соцсети проходят на эмоциях. В минувшие выходные пресса в основном выдавала результаты первого дня в негативном свете, и это расстроило инвесторов.

Вместе с падением акций Facebook просел курс российского «Яндекса», однако, к концу дня падение было отыграно, и отечественный поисковик закончил день в плюсе. После этого рухнули акции Mail.Ru Group. Падение составило 9,1% до ,4 за штуку. Акции группы котируются на Лондонской фондовой бирже. По данным Bloomberg, ценные бумаги Mail.Ru показали самое глубокое падение с 4 октября прошлого года.

Ряд аналитиков называли Facebook новым «мыльным пузырем» на рынке интернет-технологий, указывая на сомнения в способности Facebook монетизировать ресурс в виде 900-миллионной пользовательской аудитории и неясные перспективы компании в сфере мобильных технологий, отмечает РБК.

В рамках IPO Facebook, ставшего рекордным для интернет-сектора, компания и ее акционеры привлекли более млрд, весь бизнес Facebook был оценен в млрд.

Обвал акций Facebook озолотил Рината Ахметова Согласно списку миллиардеров Bloomberg, украинский бизнесмен Ринат Ахметов обошел российского предпринимателя Алишера Усманова по размеру состояния, сообщает УРА-информ со ссылкой на Bloomberg.

В настоящее время Ахметов занимает 34 строчку в списке из 40 бизнесменов, Усманов опустился на 35 место. Состояние обоих оценивается в ,1 млрд. Состояние российского бизнесмена уменьшилось на фоне падения акций Facebook и Mail.ru Group.

За один день состояние Алишера Усманова уменьшилось на ,2 млн, а состояние Ахметова, выросло на млн.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Основатель Facebook Цукерберг женился Основатель Facebook Цукерберг женился
Пользователи Facebook намерены отсудить у соцсети  млрд за шпионаж Пользователи Facebook намерены отсудить у соцсети млрд за шпионаж
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела