Политика
12 апреля 2022, 16:58 | Автор: Олег Клейст

Путин: происходящее на Украине — трагедия, но выбора не было (ВИДЕО)

Путин об Украине на космодроме
фото:
Терпеть геноцид более восьми лет было невозможно, подчеркнул президент РФ.

Президент РФ Владимир Путин оценил происходящие на Украине события как трагедию, подчеркнув, что «никакого выбора» у России не было.

Как сообщает ТАСС, в ходе общения со специалистами космической отрасли на космодроме Восточный, российский лидер подчеркнул, что столкновение с силами, которые использовали Украину для взращивания антироссийского плацдарма, было неизбежным.

По словам президента, «ростки национализма и неонацизма» зрели там давно.

Более того, их выращивали специально, поэтому столкновение было только вопросом времени.

«Они только выбирали время для атаки», — считает Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что события, которые произошли впоследствии, только доказали правдивость этого мнения.  И неонацизм, по словам Путина,  стал фактом  в жизни «близкой» России страны.

По словам президента, военной операцией Россия добивается помощи жителям Донбасса и, одновременно, пытается обеспечить собственную безопасность.

«Цели абсолютно понятные и благородные. То, что мы делаем, помогаем людям, спасаем людей, с одной стороны, а с другой стороны – мы просто предпринимаем меры обеспечения безопасности самой России. Очевидно, что другого выбора у нас не было, это правильное решение», — считает Путин.

Он подчеркнул, что Россия была вынуждена признать народ Донбасса из-за отказа подталкиваемых Западом киевских властей соблюдать минские соглашения. Последние, заявил он, были нацелены на решение проблем Донбасса.

Высказался российский лидер и трагедии в Буче, назвав ее фейком.

«Что касается Бучи, я спрашиваю западных коллег, а вы в Сирии были? Там город Ракка был разрушен американской авиацией и сотни убитых месяцами в развалинах лежали, дела никому не было. То же самое было в Афганистане. Тишина. Не было такой тишины, когда устраивали провокации с применением химического оружия в Сирии. Потом выяснилось, что это фейк. Такой же фейк и в Буче», — заявил Путин.

По словам российского лидера Александр Лукашенко передал ему документы для ФСБ, где, как заявил президент Белоруссии, есть все «адреса, пароли и явки», доказывающие, что события в Буче — «британская психологическая спецоперация».

Также президент поздравил офицеров ВСК России с праздником, подчеркнув, что в  ходе спецоперации на Украине российские военные действуют «мужественно, грамотно, эффективно и результативно», при этом, используются такие виды вооружений, которые обладают уникальными характеристиками и не имеют мировых аналогов.

Президент подчеркнул, что украинский президент Владимир Зеленский говорил о непринятии Киевом ни одного из пунктов Минска-2,а прочие официальные лица настаивала, что «имплементация» достигнутых в белорусской столице договоренностей «невозможна».

«Они публично от этого отказались», — заявил Владимир Путин, резюмировал свою мысль тем, что далее терпеть восьмилетний геноцид было «невозможно».

Что касается взаимоотношений с Белоруссией, то президент назвал русских, белорусов и украинцев «триединым народом», но не как старшие и младшие, а просто братья.

Он подчеркнул, что Россия уверена в том, что в трудный момент сможет опереться на плечо Минска.

На данный момент, как считает глава государства, соседняя страна является ведущим торгово-экономическим партнером России на всем пространстве СНГ.  При этом страны связаны буквально во всех сферах.

Владимир Путин подчеркнул, что обе страны будут «противостоять» любой попытке торможения их развития, равно как и искусственной изоляции их «от глобальной экономики», сообщают «Известия».

Ранее Topnews писал, что российский лидер назвал главную цель спецоперации на Украине.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Канцлер Австрии о Путине Канцлер Австрии раскрыл ответ Путина о завершении спецоперации на Украине
Евросоюз помощь Украине Евросоюз ввел пятый пакет санкций: в списке дочки Путина, Ротенберги, Греф и другие
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела