Политика
Происшествия
12 апреля 2022, 16:19 | Автор: Ника Гринько

Гражданина России арестовали в Польше по обвинению в шпионаже

Гражданина России арестовали в Польше по обвинению в шпионаже
фото:
Россиянин постоянно проживал в Гданьске.

Польская прокуратура подтвердила информацию об аресте гражданина России в Гданьске. Уроженца России обвиняют в шпионаже, данные подтверждены выводами службы военной контрразведки.

Как передает РИА Новости, расследование проводил отдел по военным делам окружной прокуратуры в Гданьске. Сотрудники установили, что россиянин собирал информацию о воинских частях, их оснащении и кадровой ситуации.

Данные собирались в интересах разведки Российской Федерации, считают в Польше.

Задержанному гражданину России грозит до 10 лет тюрьмы, его обвинили по статье 130 п.1 УК Польши.

В Twitter секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин заявил, что россиянин якобы собирал данные и о вооруженных силах НАТО.

Тем временем в России задержали сторонника запрещенной в РФ организации «Правого сектора». По версии следователей, задержанный служил в войсках Украины, окончил курсы диверсантов НАТО во Львовской области. С ним занимались инструкторы США, Великобритании, Канады.

В 2019 году мужчина получил гражданство Украины – в «качестве поощрения», а в январе 2022 года, до спецоперации, приехал в Россию.

Возбуждено уголовное дело, предположительно, задержанный готовил диверсии в отношении России.

Также ФСБ сообщает, что в Подмосковье был найден тайник с холодным оружием, символикой запрещенной организацией, самодельные зажигательные устройства. Все это могло быть использовано для диверсий.

Как писал ранее Topnews, в марте в Москве был задержан «Малыш» — под таким псевдонимом был известен уроженец Харькова с гражданством Польши и Украины.

Мужчина был обвинен в шпионаже, он получал задания от СБУ и собирал данные об украинских специалистах, которые работают в России.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украинского шпиона по кличке «Малыш» задержали в Москве Украинского шпиона по кличке «Малыш» задержали в Москве
Украинцу 12 лет шпионаж Крым Суд Крыма приговорил украинца к 12 годам за шпионаж на Киев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела