Наука и технологии
Товары и услуги
22 мая 2012, 07:00 | Автор: Иван Рутов

Microsoft запустила собственную соцсеть для студентов

Microsoft запустила собственную соцсеть для студентов
фото:
Закрытое тестирование социальной сети So.cl завершено, теперь доступ в нее открыт всем желающим.

Корпорация Microsoft открыла доступ всем желающим к экспериментальному проекту So.cl, объединяющему в себе элементы социальной сети и поискового сервиса и ориентированному на студентов, свидетельствует сайт проекта, сообщает Digit.ru.


Как утверждают разработчики, социальная сеть So.cl, созданная исследовательским подразделением Microsoft — FUSE Labs, призвана помочь студентам в обучении. При этом представители компании отмечают, что So.cl не является конкурентом полнофункциональным социальным сетям и поисковым сервисам, вроде Facebook или Google.


Пользователи соцсети могут создавать группы по интересующим темам и делиться в них различным контентом — ссылками на веб-страницы, фотографиями, видео. Также в So.cl реализованы традиционные функции социальных сетей — обмен сообщениями, возможность подписываться на сообщения других пользователей, групповые чаты и прочее.


Изначально проектом могли пользоваться студенты трех американских университетов в Вашингтоне, Сиракьюсе и Нью-Йорке, однако теперь соцсеть открыта для всех желающих. Зарегистрироваться в проекте можно с помощью аккаунта в социальной сети Facebook или учетной записи Windows Live.


Корпорация Microsoft ведет активные разработки в области социальных сервисов. Так, в начале мая 2012 года компания представила масштабное обновление своего интернет-поисковика Bing. Однако разработчики So.cl утверждают, что проект не является частью поискового сервиса Bing, а лишь использует его API. При этом у участников соцсети при использовании Bing есть возможность публиковать свои поисковые результаты, что, как отмечают разработчики, поможет их друзьям не тратить время на аналогичные поисковые запросы.


So.cl задумана как эксперимент в области открытого поиска. Ваши поисковые запросы внутри соцсети смогут увидеть ваши друзья и все остальные. So.cl не будет автоматически направлять в Facebook комментарии или «лайки», если не настроить такую опцию. Разработчики уже торгуют сувенирными футболками So.cl по .95 за штуку, отмечает Slon.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Microsoft разработала новую ОС для управления «умным» домом Microsoft разработала новую ОС для управления «умным» домом
Microsoft выпустит версию Skype для работы в браузерах Microsoft выпустит версию Skype для работы в браузерах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела