Политика
19 мая 2012, 07:15 | Автор: Иван Рутов

Белоленточный лагерь «Окупай» в Москве переместился на Арбат

Белоленточный лагерь «Окупай» в Москве переместился на Арбат
фото:
ОМОН дважды за ночь разгонял лагерь оппозиции в Москве. Послушать поэтов-оппозиционеров на Китай-город пришли 150 человек.

Московский лагерь оппозиции «Оккупай» на Баррикадной был ночью разогнан, переместился с Кудринской площади на Большую Никитскую улицу, но и там не смог долго продержаться, сообщает BFM.ru.

Несколько дней назад после разгона на Чистых прудах «белый лагерь» переместился на Кудринскую площадь. Сегодня в 2:10 сотрудники полиции обратились к участникам «народных гуляний» через мегафон и заявили, что после 11 часов вечером проводить мероприятия нельзя, поэтому участники акции должны разойтись. Через несколько минут после этого к лагерю подошла шеренга сотрудников ОМОНа, которые начали вытеснять «гуляющих» к сталинской высотке. Сопротивлявшихся задерживали, всего в автозаки попали около 20 человек. По периметру площади было выставлено оцепление, сквер начали убирать дворники.

ВИДЕО

Представитель пресс-службы ГУ МВД города Москвы заявил, что разгон «народных гуляний» связан с жалобами местных жителей, которым помешали шум и антисанитария. «Собравшиеся были предупреждены о незаконности их действий, большинство из них после этого разошлись, но не все. В итоге около 20 человек были доставлены в отдел полиции», — заявил представитель агентства и добавил, что со всеми задержанными была проведена профилактическая беседа, после чего их отпустили.

Тем времен участники акции переместились на Большую Никитскую улицу к зданию ИТАР-ТАСС, сообщил в своем Twitter известный блогер Илья Варламов. По его словам, там собрались около 200 человек. К месту нового лагеря подъехали и четыре автозака. Однако и этот лагерь был разогнан полицией. Полиция задержала 14 человек, которые были доставлены в ОВД «Тверское», оставшиеся несколько активистов собирались отправиться на Арбат.

В твиттере арт-группы «Война» заметили, что ОМОНовцы преследовали людей.

А в твиттере группы «За честные выборы» появилось новое сообщение: «И опять московские власти под фальшивым предлогом разогнали мирный лагерь оппозиции. Они даже не потрудились…».

Чуть позже еще одно: «#баррикады разогнаны, приезжайте на Арбат, к памятнику Окуджаве. Максимальный RT!».

Тем временем повсеместно в социальных сетях появились призывы перемещаться на Старый Арбат, где уже, по заверениям блогеров, собралось 150 человек.

Одновременно с оппозиционерами свою акцию провели и московские поэты. Акция «Стихи против ОМОНа» прошла на улице Забелина у памятника Мандельштаму, где собралось около 150 любителей искусства, по оценке Ридус, в то же время в социальной сети Facebook в качестве участников зарегистрировались 250 человек.

Чтения продолжались почти полтора часа. ОМОН в ход мероприятий не вмешивался, однако недалеко от места сбора было припарковано четыре автозака, и полицейские внимательно следили за собравшимися.

После окончания акции поэты и их поклонники двинулись к месту оппозиционного лагеря на Баррикадной.

Фото: Ридус

Ранее полиция обещала не разгонять участников акции «Контрольная прогулка» поэтов, намеренных в пятницу вечером прочесть стихи «Против ОМОНа на улицах» у памятника Мандельштаму, при условии, если акция не превратится в митинг или шествие. Об этом СМИ сообщил руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Единороссы предложили оппозиционерам устроить «Гайд-парк» на Поклонной горе Единороссы предложили оппозиционерам устроить «Гайд-парк» на Поклонной горе
Оппозиция нашла способ легализировать протестный лагерь Оппозиция нашла способ легализировать протестный лагерь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела