Происшествия
18 мая 2012, 13:08 | Автор: Иван Рутов

Неудавшейся смертнице дали 10 лет за подготовку теракта на Красной площади

Неудавшейся смертнице дали 10 лет за подготовку теракта на Красной площади
фото:
Вынесен приговор женщине, которая собиралась устроить взрыв на Красной площади в новогоднюю ночь.

Зейнап Суюнову суд признал виновной в подготовке теракта на Красной площади. Теперь ближайшие 10 лет террористка проведёт в колонии строго режима, сообщается на сайте Следственного комитета России.

"Суд признал Зейнап Суюнову виновной в "бандитизме", "покушении на террористический акт", "незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ", а также в "незаконном изготовлении взрывных устройств, совершенное организованной группой", — цитирует Life News руководителя управления по взаимодействию со СМИ СКР Владимира Маркина.

Установлено, что в 2010 году лидер "Губденской" бандгруппы Ибрагимхалил Даудов создал в Дагестане банду.  Целью незаконной организации стала подготовка и приведение в исполнение теракта на Красной площади в Москве в новогоднюю ночь на 1 января 2011 года.

Суюнова должна была непосредственно подорвать взрывное устройство.

Отмечается, что второй исполнительницей должна была стать Завжат Даудова, которая погибла от самопроизвольного взрыва устройства на её теле.

Как отмечает "Газета", Суюновой не удалось существить теракт, так как она не знала, где находится место теракта- Красная площадь- в Москве.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Махачкале уничтожен организатор майского теракта В Махачкале уничтожен организатор майского теракта
В Дамаске жертвами двойного теракта стали десятки мирных жителей В Дамаске жертвами двойного теракта стали десятки мирных жителей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела