Политика
18 мая 2012, 08:51 | Автор: Иван Рутов

Медведев пригрозил ядерной войной за нарушение суверенитета

Медведев пригрозил ядерной войной за нарушение суверенитета
фото:
Как заявил премьер-министр, иностранное вмешательство приводит к власти радикалов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил мнение, что вмешательство во внутренние дела того или иного государства может привести к полномасштабной войне, в том числе с применением ядерного оружия. Об этом глава правительства заявил 17 мая на II Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге, сообщает РБК.


«Примеров посягательств на доктрину суверенитета в последние годы было немало – чего стоят военные операции против иностранных государств в обход ООН. Заявления о том, что тот или иной режим потерял легитимность, введение всяческих санкций в обход международных институтов – все это не улучшает ситуацию в мире», — отметил Медведев.


По его словам, «последствия скоропалительных военных операций в иностранных государствах обычно заканчиваются приходом к власти радикалов». «В какой-то момент такие действия, которые подрывают государственный суверенитет, могут закончиться вполне себе такой полноценной региональной войной и даже, никого не хочу пугать, применением ядерного оружия», — добавил премьер.


«Доктрина государственного суверенитета не должна размываться, даже если это удобно для достижения каких-то текущих политических целей. Это просто опасно для мирового порядка», — заявил Медведев.


Он также призвал соблюдать основы международного права. Российский премьер выразил мнение, что особенно опасными являются односторонние действия, которые «идут вразрез с основополагающими принципами Устава ООН». «Нет у нас другой площадки, даже если она кому-то не нравится. Именно Устав ООН призывает уважать верховенство права и суверенитет государств», — отметил глава правительства.


Далее Дмитрий Медведев коснулся запроса общества на открытый диалог власти, отмечают «Вести».


«Сегодня сформировался запрос со стороны гражданского общества на качественную, эффективную и открытую для общения власть, — признал глава российского кабинета министров. — И государственной власти придется дать на этот запрос свой, надеюсь, эффективный ответ».


Дмитрий Медведев отметил, что в современном мире «в любом развивающемся демократическом государстве законопроект становится предметом общественного обсуждения». «Каждый, у кого есть такое желание, может предложить формулировку законопроекта, которая может войти в итоговую версию закона. Во многих государствах такие технологии часто используются при подготовке самых важных законов. Привлечение широкой общественности позволяет сделать закон качественнее, уйти от коррупциогенности норм, от лоббистов, повысить открытость и легитимность законодательного процесса», — считает Медведев.


Он напомнил, что в России часть законопроектов прошла общественные обсуждения. Медведев подтвердил, что «открытая правовая политика — это обязательный атрибут системы «Открытое правительство».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: политики и чиновники отказываются от работы с Медведевым СМИ: политики и чиновники отказываются от работы с Медведевым
СМИ: Обама отказался говорить с Медведевым на президентские темы СМИ: Обама отказался говорить с Медведевым на президентские темы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела