Происшествия
18 мая 2012, 07:21 | Автор: Иван Рутов

Суд оштрафовал приемную мать «летающего мальчика» Артема Савельева на тысяч

Суд оштрафовал приемную мать «летающего мальчика» Артема Савельева на  тысяч
фото:
Детский омбудсмен считает беспрецедентным приговор приемной матери из США, отправившей мальчика одного на самолете в Россию с письмом об аннулировании усыновления.

Суд американского штата Теннесси обязал Торри Хансен, приемную мать Артема Савельева, отправившую его обратно в Россию, выплатить компенсацию в размере почти тысяч, сообщает «Би-би-си».


Приемную мать обязали выплачивать мальчику алименты в размере тысячи долларов в месяцев до достижения Артемом совершеннолетия. Американка также должна будет выплатить мальчику компенсацию морального вреда в размере тыс., агентству WACAP (Всемирной ассоциации для детей и родителей), помогшему усыновить ребенка, — тыс. компенсации, а также возместить судебные издержки в размере тыс.


На суд женщина не явилась.


В настоящее время мальчик живет в детской социальной деревне в Подмосковье. Его бывшая приемная мать проживает в Калифорнии, ее точное местонахождение неизвестно.


В апреле 2010 года Торри Хансен отправила 7-летнего ребенка обратно на родину с запиской о том, что отказывается от него, потому что он якобы психически неуравновешен. Иск против Хансен подали представители международного агентства WACAP, при посредничестве которого мальчик был усыновлен.


Вместе с тем уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что американский суд вынес справедливое и объективное решение, обязав приемную мать российского мальчика Артема Савельева Торри Хансен выплачивать денежное алиментное содержание ребенка вплоть до совершеннолетия, сообщает «Интерфакс».


«Создав совместно с американским правосудием столь важный прецедент, мы и в будущем не допустим нарушения прав наших детей в иностранных семьях», — написал Астахов в пятницу в Twitter.


По его мнению, отказ от исполнения обязанностей приемного родителя должен преследоваться по закону. «Это долго не хотела признать приемная мать Артема Хансен», — отметил он.


«Где бы ни находился принятый на воспитание в иностранную семью российский ребенок, ему должна быть обеспечена благополучная, полноценная жизнь и содержание», — подчеркнул Астахов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Артема Савельева заберет семья дипломатов Артема Савельева заберет семья дипломатов
Приемная мать Артема Савельева пыталась усыновить маленького грузина Приемная мать Артема Савельева пыталась усыновить маленького грузина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела