Политика
18 мая 2012, 07:04 | Автор: Иван Рутов

Единороссы предложили оппозиционерам устроить «Гайд-парк» на Поклонной горе

Единороссы предложили оппозиционерам устроить «Гайд-парк» на Поклонной горе
фото:
Столичный аналог лондонского Гайд-парка может появиться в Парке Победы.

Московский Гайд-парк, в котором каждый сможет высказать свое мнение у свободного микрофона, может появиться на Поклонной горе. Об этом в интервью «Известиям» заявил глава думской фракции «Единой России» Андрей Воробьев. Он подчеркнул, что сама идея повторить в российской столице лондонский уголок ораторов ему нравится.


«Да, нам эта идея нравится. И одним из мест под организацию Гайд-парка могла бы стать Поклонная гора. Это правильный, удобный для всех формат. Он в духе времени. Мы будем инициаторами этого предложения. Главное, чтобы состязательность там была не в хулиганстве, а в дискуссии», — сказал Воробьев.


Он уверен, что оппозиционеры с этим предложением согласятся: «Ведь важно иметь возможность озвучить альтернативное мнение. И цивилизованная практика показывает, что есть разные площадки: Госдума, «Открытая трибуна», Гайд-парк. Мы не должны создавать резерваций: это место — белое, это — черное. Можем рассмотреть и другие места, не только Поклонную гору. Например, набережную Тараса Шевченко. Там великолепный сквер есть».


Он отметил, что депутаты еще не общались на эту тему с мэрией, но если эта инициатива будет реализовываться, они готовы взять на себя все согласования. 


Прокомментировал Воробьев и нашумевшую инициативу своих однопартийцев о миллионных штрафах на митингах. По его словам, законопроект будут рассматривать без спешки: «Понимаем, что законопроект резонансный, и относимся к нему крайне внимательно».


В первом чтении спорную идею «Единой России» Дума рассмотрит уже сегодня. Однако обсуждать его партии власти будет не с кем. Задумка поднять штрафы до полутора миллионов рублей возмутила не только участников протестны гуляний по Москве, но и парламентскую оппозицию — она решила бойкотировать заседание.


Еще в 2007 г. московские власти выделили для проведения митингов и акций площадку на набережной Тараса Шевченко напротив Дома правительства. Президент Дмитрий Медведев в апреле 2009 г. на встрече с Советом при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека 15 апреля 2009 г. предложил создать в Москве своего рода «Гайд-парк» по лондонскому типу, пишут «Ведомости».


Он объяснил, что побывал в Лондоне и ему понравилась идея «уголка ораторов». В июне 2009 г. мэр Юрий Лужков заявил, что специальная площадка под митинги будет оборудована в парке имени Горького. Он говорил тогда, что местоположение площадки уже определено и что она будет вмещать до 4000 человек. В феврале 2012 г. после того, как идею появления в Москве «Гайд-парка» одобрил премьер Владимир Путин, для проработки этой идеи была создана специальная рабочая группа под руководством вице-мэра Александра Горбенко.


Недавно руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров назвал ЦПКиО и «Лужники» в числе претендентов на обустройство «Гайд-парка». Эксперты группы выражали уверенность, что одной площадки городу мало: с учетом возросшей активности горожан и скорой массовой регистрации партий городу нужно иметь наготове полсотни площадок — как на 100 человек, так и на 100 000 человек. Предлагались следующие адреса: Болотная и Пушкинская площади, Поклонная гора, проспект Сахарова, Ходынское поле, Тушинский аэродром, Нагатинская пойма, Измайловский парк. В Комитете общественных связей Москвы, наоборот, считают, что создавать большое число дискуссионных площадок нецелесообразно, так как это не позволит обеспечить надлежащие условия и безопасность при проведении мероприятий. Окончательное место площадки или площадок будет названо только после анализа всех поступивших предложений, которые сейчас собирает департамент региональной безопасности Москвы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Оппозиция нашла способ легализировать протестный лагерь Оппозиция нашла способ легализировать протестный лагерь
ОМОН разогнал лагерь на Чистых прудах: 20 человек задержаны ОМОН разогнал лагерь на Чистых прудах: 20 человек задержаны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела