Наука и технологии
18 мая 2012, 04:53 | Автор: Иван Рутов

Питерские студенты выиграли чемпионат мира по программированию

Питерские студенты выиграли чемпионат мира по программированию
фото:
В Варшаве прошёл 36-й командный чемпионат мира по компьютерному программированию.

В столице Польши объявили победителей студенческого командного чемпионата мира по программированию 2012 АСМ International Collegiate Programming Contest (ACM ICPC). Как сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на НИУ, лучшими в 36-м по счёте чемпионате стала команда студентов из Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО).


Кроме того, призовые места получили студенты Московского физико-технического института и Московского государственного университета (МГУ), передает ИТАР-ТАСС.


Всего за звание самых находчивых специалистов по программированию в финальном испытании боролись 112 команд из 85 стран мира, среди которых 13 сборных из российских вузов.


Проводимый чемпионат – старейший и самый престижный конкурс для студентов-информатиков в мире. В пятичасовом финале командам необходимо было на скорость решить 11 задач, используя только один компьютер на группу из трех человек.


В этом году участникам предложили представить себя через 100 лет в будущем и разработать систему связи между перемещающимися астероидами, а в нашем времени необходимо было свозить туристов на экскурсию так, чтобы тот, кого забрали из гостиницы первым, не вернулся в свой отель последним, отмечает «Взгляд».


Сообщается также, что в финале прошлого года 4, 5 и 6 места заняли соответственно Санкт-Петербургский государственный университет, Нижегородский государственный университет и Саратовский государственный университет. А в 2010 году ребята из МГУ получили 2 место. Российские студенты становились победителями так же в 2009, 2008, 2006, 2004 годах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Факельное шествие студентов-медиков в Москве сравнили с митингами нацистов Факельное шествие студентов-медиков в Москве сравнили с митингами нацистов
СМИ: Медведев встретился с проверенными студентами журфака и отвечал на подготовленные вопросы СМИ: Медведев встретился с проверенными студентами журфака и отвечал на подготовленные вопросы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела