Происшествия
17 мая 2012, 07:20 | Автор: Иван Рутов

Директора музея задержали в аэропорту с краденой иконой за 1 млн. евро

Директора музея задержали в аэропорту с краденой иконой за 1 млн. евро
фото:
Искусствоведа с иконой за миллион евро, украденной в 1994 году, задержали в Домодедово.

64-летнего директора частного Музея русской иконы Николая Задорожного вместе с супругой задержали по прибытии в Москву из Германии в аэропорту Домодеово. По предварительным данным, именно в Германии и была приобретена святыня «Троица Ветхозаветная» 17 века.


Уникальная икона была написана в 1690 году известным иконописцем Кириллом Улановым, а в 1994 году была выкрадена из Краеведческого музея Вологодской области, отмечает «Комсомольская правда».


«Сотрудниками Главного управления угрозыска МВД, ФСБ и российского НЦБ Интерпола было установлено, что некий москвич собирается перевезти в Россию из Германии старинную икону, ранее похищенную из музея в Вологодской области», -сообщает Life News со ссылкой на пресс-службу МВД.


Назначена экспертиза, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела.


Сообщается, что ранее искусствовед уже привлекался к уголовной ответственности за контрабанду. Однако сам Николай Задорожный уверяет, что в его действиях не было злого или корыстного умысла. Он планировал выкупить икону у Вальтера Гюнтера, который имел все необходимые документы на экспонат. По словам директора, он выкупил икону у коллекционера за 25 тысяч евро. Причём, средства собирались прихожанами со всей Вологодской области.


Задорожный сообщил, что сразу оформил дарственную в музей и поставил об этом в известность главу области. А таможню не уведомил о ценном грузе, чтобы не платить пошлину 16%.


Директора музея защищает и Министерство культуры РФ, называя действия правоохранительных органов «постановочными и непорядочными».


6 редких икон были украдены из музея Устюжны Вологодской области в 1994 году. Напоив сторожа, злоумышленникам удалось вынести иконы «Одигитрия Смоленская», «Никола Зарайский», «Чудо Георгия о Змие», «Троица Ветхозаветная», «Сошествие во ад» и «Параскева Пятница».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Глава Yahoo Скотт Томпсон ушел в отставку из-за ошибки в резюме Глава Yahoo Скотт Томпсон ушел в отставку из-за ошибки в резюме
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела