Происшествия
16 мая 2012, 19:09 | Автор: Иван Рутов

ОМОН внезапно жестко разогнал активистов на "Баррикадной": есть задержанные

ОМОН внезапно жестко разогнал активистов на "Баррикадной": есть задержанные
фото:
В лагере на "Баррикадной" после задержания раздававших еду начались столкновения с полицией. Ранее полиция обещала не трогать участников "народных гуляний".

Возле сталинской высотки на Кудринской площади в Москве, куда переместились участники разогнанного оппозиционного лагеря на Чистых прудах, вечером 16 мая начались задержания, сообщает "Эхо Москвы". По свидетельствам очевидцев все началось после того, как несколько бойцов ОМОН зашли в сквер, где проводят "гуляния" оппозиционеры и задержали нескольких молодых людей. Полицейские также забрали бидоны с едой, пятилитровые баллоны с водой и средства, собираемые на покупку еды. Как утверждает присутствовавший при задержании депутата Госдумы РФ Илья Пономарев, в кассе было порядка 250 тысяч рублей

Как уточняет Газета.ru, активисты раздававшие еду были задержаны по требованию полковника полиции, который также потребовал свернуть спальные мешки. Когда протестующие выдвинули требования отпустить задержанных, полиция снова начала задержания.

Сообщается, что ОМОН действовал жестко. Людей, как пишет Newsru.com, хватали за волосы.

Среди задержанных оказался один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин. На просьбы депутата Пономарева объяснить причины задержания людей полиция не реагирует. Всего задержано около 20 человек.

В какой-то момент, по сообщениям из микроблогов, толпа плотно окружила автозак с задержанными. Толпа скандирует: "Выпускай!" "ОМОН верни кассу!" и "Мусора — воры!". В ответ их призывают освободить проезжую часть и расходиться по домам.  По некоторым данным полицейскому автобусу прокололи колесо, с большим трудом он уехал (там и находится Илья Яшин). ИТАР-ТАСС передает, что у автозака отломили зеркало и повесили на него белые шарики.

Ранее к месту сбора активистов оппозиции прибыло руководство Пресненского ОВД, передает "Интерфакс". По словам полицейских, активисты оппозиции не могут раздавать пищу, так как это, согласно закону, должно осуществляться в пунктах общественного питания, на деятельность которых требуется соответствующая лицензия.

В правоохранительных органах, на которые ссылается "Интерфакс", видят ситуацию так: перед их сотрудниками не стояла задача задерживать собравшихся. "Они всячески провоцировали, нам пришлось действовать согласно сложившейся обстановки", — утверждает собеседник агентства.

В настоящее время возле «Баррикадной» находятся более тысячи протестующих.

Напомним, во вторник Басманный суд Москвы по жалобе нескольких местных жителей обязал префектуру Центрального административного округа и полицию принять меры по прекращению акции оппозиции на Чистопрудном бульваре, а также навести там порядок. В итоге оппозиционеры переместились с Чистых прудов район станции метро "Баррикадная". Ранее полиция обещала не трогать участников "народных гуляний".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ОМОН разогнал лагерь на Чистых прудах: 20 человек задержаны ОМОН разогнал лагерь на Чистых прудах: 20 человек задержаны
Московский суд обязал оппозицию прекратить акцию на Чистых прудах Московский суд обязал оппозицию прекратить акцию на Чистых прудах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела