Товары и услуги
16 мая 2012, 13:10 | Автор: Иван Рутов

Российская таможня вернула пошлины на ввоз iPad

Российская таможня вернула пошлины на ввоз iPad
фото:
Это стало ответом на требование ФАС уравнять производителей планшетников.

Федеральная таможенная служба (ФТС) отменила введенное ею же самой правило, согласно которому планшеты Apple iPad могли ввозиться в Россию беспошлинно, передает «Би-би-си».


Таким образом ведомство отреагировало на требования Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В конце апреля ФАС возбудила дело в отношении ФТС, сочтя, что последняя создает преимущественные условия для ввоза планшетных компьютеров iPad по отношению к планшетным компьютерам других производителей.


ФТС пересмотрела свои предписания таможенным органам, и теперь планшеты Apple не будут классифицироваться как компьютеры, которые ввозятся в Россию с нулевой ставкой таможенной пошлины.


Apple ранее доказала Федеральной таможенной службе, что ее планшеты следует считать не навигатором, а вычислительной машиной с GPS-модулем, хотя в октябре 2011 года ФТС объявила об обложении пошлиной в 5% всех планшетов как устройств, в составе которых есть навигационный модуль.


Ранее ФАС сообщала, что в процессе предварительного изучения вопроса ФТС отказала антимонопольной службе в предложении распространить решение по условиям ввоза iPad на все планшетные компьютеры со встроенным GPS-модулем вне зависимости от компании производителя.


Вследствие майского приказа ФТС, таможенное ведомство уравняло ввозные пошлины на все планшеты с навигационным модулем, только не через обнуление пошлин, а через возвращение пятипроцентной пошлины на iPad, передает РИА Новости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
У нового iPad3 обнаружилась серьезная проблема У нового iPad3 обнаружилась серьезная проблема
Место в очереди за новым iPad3 продают за ,5 тыс. Место в очереди за новым iPad3 продают за ,5 тыс.
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела