Калейдоскоп
16 мая 2012, 09:38 | Автор: Иван Рутов

Названы худшие европейские страны для геев

Названы худшие европейские страны для геев
фото:
ЛГБТ-организация Европы обновила "Радужную карту" стран, в зависимости от соблюдения в них прав секс-меньшинств.

Как сообщает BBC, в отчете Международной ассоциации лесбиянок и геев утверждается, что худшими странами в Европе по соблюдению прав лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов стали Россия и Молдавия.


Подготовленная организацией «радужная карта» оценивает равноправие секс-меньшинств по 30-балльной шкале. Оказалось, что ниодна европейская страна не отличается полным равноправием. Однако лучшая в этом плане пятёрка стран выглядит так: Великобритания (21 балл), Германия и Испания (20 баллов), Швеция (18 баллов), Бельгия (17 баллов), пишет «Взгляд».


Последнее место с отрицательным результатом -4,5 баллов в рейтинге заняли Россия и Молдавия. Чуть выше находятся Армения, Азербайджан, Черногория и Украина (- 4 балла). Монако, Сан-Марино и Турция набрали — 3 балла, а Белоруссия и Лихтенштейн — 1 балл.


Подчёркивается, что задача годового отчета вовсе не в обвинении стран-нарушителей прав ЛГБТ. Он должен стать «инструментом по обмену передовой практикой и послужить связующим звеном между государствами и сообществом ЛГБТ»,- резюмирует издание.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Питерский депутат намерен привлечь Rammstein за пропаганду гомосексуализма Питерский депутат намерен привлечь Rammstein за пропаганду гомосексуализма
В Москве стартует фестиваль ЛГБТ кино "Бок о бок" В Москве стартует фестиваль ЛГБТ кино "Бок о бок"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела