Автомобили
Здоровье
15 мая 2012, 14:44 | Автор: Иван Рутов

СМИ: российским водителям разрешат кружку пива

СМИ: российским водителям разрешат кружку пива
фото:
Медики попросили Медведева вернуть норму в 0,3 промилле.

Российских автомобилистов в ближайшее время может ждать послабление в вопросе, касающемся наличия алкоголя в крови. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев готов отменить поддержанный им же самим два года назад сухой закон для водителей. О том, что глава правительства, ранее бывший активным противником «употребления» перед тем, как сесть за руль, передумал и изменил позицию, пишут «Известия» со ссылкой на главу думской рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере дорожного движения Вячеслава Лысакова.


«У нас был разговор с премьером после инаугурации 7 мая. На мой вопрос о возможности повышения промилле предельно допустимой нормы Медведев ответил: «Я не собираюсь упираться, пусть мне только все объяснят», — рассказал Лысаков.


Группе важно получить одобрение именно Медведева, так как несколько лет назад, в 2010 году, он стал инициатором введения «сухого» закона и до последнего времени был активным противником возвращения повышенной планки. По словам Лысакова, Медведев уже дал согласие на встречу с членами группы.


Убеждать премьера он будет не один, а в компании ведущих наркологов страны. На имя Медведева в ближайшее время будет направлено письмо медицинского сообщества в поддержку повышения допустимого уровня алкоголя и депутатский запрос. В письме, которое Лысаков собирается направить премьеру, врачи уверяют его, что «введение низких пределов допустимой концентрации алкоголя в крови водителя отнюдь не означает разрешения употребления спиртных напитков за рулем». По их мнению, нулевой порог выглядит естественно в исламских странах, где алкоголь подпадает под абсолютный запрет, в нашей стране такая мера считается «безосновательно жестокой и неоправданной», так как предельно допустимая норма «никак не влияет на частоту ДТП».


Медики сходятся во мнении, что предельная норма — скорее политическое решение, чем научно обоснованное. Подавляющее число аварий происходит при гораздо более высоком уровне этанола (в среднем 0,82 мг/л в выдыхаемом воздухе). «А избыточно жесткие требования к ПДК (предельно допустимая концентрация. — прим.) алкоголя психологически воспринимаются водителем как необоснованное унижение, что вызывает не только страх перед законом, но и желание ему сопротивляться», — говорится в письме.


«Сегодня уже готова концепция законопроектов, которые повышают допустимый уровень, — поясняет Лысаков. В частности, предлагается ввести градацию наказаний в соответствии с количеством выпитого, ужесточить ответственность за повторное вождение в нетрезвом виде и лишать прав водителя, по вине которого погиб один и более пешеходов. При этом вина его должна быть доказана».


С медицинской точки зрения, думаю, допустим показатель в 0,3 промилле, так как в него будет укладываться и погрешности, и природные физиологические фоны. Следуя международному опыту, разрешенная норма — примерно бокал сухого вина или пива. Выпив этот бокал, например, за ланчем, водитель может сесть за руль. При этом он не будет оштрафован.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Отмененные Медведевым "промилле" вернут после выборов? СМИ: Отмененные Медведевым "промилле" вернут после выборов?
Ученые доказали пользу алкоголя для творческих людей Ученые доказали пользу алкоголя для творческих людей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела